I Фестиваль российского анимационного кино состоялся в Индии

27.07.2017, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
27 июля  2017
 
I Фестиваль российского анимационного кино состоялся в Индии
25-27 июля в Ченнаи (Индия) проходит Фестиваль российского анимационного кино,   организованный Инжиниринговой компанией «Атомстройэкспорт» в партнерстве с творческой группой международных телеканалов для детей и юношества «Карусель» и «Мульт».  
Фестиваль нацелен на продвижение и содействие созданию качественных анимационных фильмов, передающих образы добра и красоты, идей дружбы, сохранения экологии, распространения идей мира и взаимопонимания между народами Индии и России.
Для Фестиваля организаторами разработана специальная программа с учетом возраста и особенностей аудитории Индии – самые качественные, самые рейтинговые и, безусловно, самые добрые и обаятельные мультфильмы и анимационные сериалы российского производства.
Кроме традиционных просмотров в кинозале, анимационного шоу с участием ростовых кукол-персонажей, увлекательных игр и викторин, организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы гости смогли познакомиться с героями мультиков с помощью самых современных технологий – электронных компьютерных игр и программ 3 D.
В рамках фестивальных показов индийские зрители познакомятся с популярными российскими мультсериалами, уже получившими мировое признание и полностью переведенными на 10 языков: китайский, английский, испанский, японский, индонезийский, немецкий, французский, португальский, арабский и хинди. Организаторы уверены, что герои любимых российской и значительной частью зарубежной детской и взрослой аудиторией мультфильмов: «Ми-ми-мишки» / Be-be-bears, «Бумажки» / Paper Tales, «Аркадий Паровозов спешит на помощь» / Rolando Locomotov, «Волшебный фонарь» / Magic Lantern, «Лео и Тиг» / Leo & Tig, «Сказочный патруль» / Fantasy Patrol понравятся жителям Индии.
Как отметила начальник управления коммуникаций АО ИК «АСЭ» Нина Деменцова: «Мультфильм – любимый жанр всех детей, понятный и завораживающий. Язык анимации понятен всем возрастным категориям, разным нациям и народам и позволяет в яркой и эмоциональной форме донести до максимально широкого круга людей идеи близкие народу России. Именно поэтому мы выбрали жанр анимации для реализации нового проекта, который во многих смыслах можно признать уникальным. Совместно с детским телеканалом «Карусель» Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ» начало работу над созданием мультика, рассказывающем о самом безопасном источнике энергии на планете – мирном атоме. Концепция, сценарий и главные персонажи будущего фильма разрабатываются специально для индийского зрителя с учетом специфики и богатства традиций, истории и культуры Индии. Уверена, что мультфильм получится очень интересным, познавательным и ярким», - подчеркнула Нина Деменцова.
По мнению Татьяны Цываревой, главного редактора детско-юношеского канала «Карусель»:  «Фестиваль анимационного кино откроет индийскому зрителю новые возможности для  знакомства с лучшими современного российского детского анимационного кино,  а значит, Россия станет ближе, понятнее и надеюсь любимее для индийцев. Не сомневаюсь, что реализация таких проектов как Фестиваль науки и Фестиваль российской анимации, другие гуманитарные инициативы организованные группой компаний «АСЭ» станет традицией, вызовет большой интерес и позволит сделать важный шаг в дальнейшем укреплении взаимного доверия и дружбы между народами Индии и России».
Справочно:
 
АЭС «Куданкулам»
 В рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о сотрудничестве в сооружении дополнительных энергоблоков атомной электростанции на площадке «Куданкулам», а также в сооружении атомных электростанций по российским проектам на новых площадках в Республике Индии от 5 декабря 2008 г. стороны приступили к плану реализации проекта  сооружения энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Куданкулам»  с реакторными установками ВВЭР-1000 МВт каждый.
 В июле 2012 г. подписан Протокол к Соглашению об условиях предоставления Российского государственного кредита для сооружения блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам».
 В марте 2013 г. правительственные организации Индии одобрили реализацию Проекта (сооружение Блоков № 3 и № 4). 10.04.2014 подписано ГРС по сооружению Блоков 3 и 4 АЭС «Куданкулам».
 В январе 2016 года Индийский регулятор выдал разрешение на начало строительства энергоблоков №3 и №4 АЭС «Куданкулам».
29 июня 2017 г. состоялась церемония заливки бетона в плиту основание здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС «Куданкулам», знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди атомной электростанции.
В основу сооружения АЭС "Куданкулам" положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR).
 АЭС "Куданкулам" возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года, а также соглашения от 08 декабря 2008 года.
Генеральный подрядчик (в части рабочего проектирования, поставки оборудования и технического содействия) - АО "Атомстройэкспорт ". Генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект". Заказчик - индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ).
 
Российская анимация
В 2017 году российская школа мультипликации отмечает 105 -летний  юбилей. С тех пор российская анимационная школа завоевала в мировом анимационном искусстве твердые позиции, в ней работали и работают выдающиеся мастера, чьи работы вошли в золотой фонд мировой мультипликации и сегодня продолжают радовать детей и взрослых. Современная российская мультипликация наделяет новые картины той же добротой, искренностью, юмором, дружелюбием, взаимопомощью и честностью, что и любимые многими поколениями советские мультипликационные картины, разнообразие стилей и направлений в единой российской анимационной школе поражает воображение зрителей и профессиональных критиков и кино экспертов. В 2016 году два российских мультсериала - «Ми-ми-мишки» / Be-be-bears и «Сказочный патруль»/Fantasy Patrol вошли в число самых востребованных в мире телевизионных проектов для детей по итогам скринингов телерынка MIPJunior (Канны, Франция). В 2017 году на 22-м Открытом российском фестивале анимационного кино в г. Суздаль мультсериал «Лео и Тиг» победил в номинации «Анимационный сериал с наибольшим международным потенциалом», которую вручает компания Reed Midem — организатор международных теле кинорынков MIP Junior, MIP TV, MIPCOM и др.
Эпизоды популярного российского мультсериала "Маша и Медведь" "Маша и каша" входит в топ-10 самых популярных роликов на YouTube. К настоящему моменту он собрал уже свыше двух миллиардов просмотров, около трех миллионов человек смотрят его в интернете на разных языках ежедневно. Пользователи интернет ресурсов не скупятся на хорошие отзывы в сторону русских мультфильмов: «Ирония, воспоминания из детства и классический сказочный сюжет — вот составляющие гарантированного успеха». «Это проверенный рецепт, и он по-прежнему работает», «Прекрасный подарок для зрителя любого возраста». «Это путешествие в детство, прививка национальных ценностей и просто хорошая работа».
 
 
О спикерах:
Цыварева Татьяна - главный редактор детско-юношеского канала «Карусель», генеральный продюсер телеканала «Мульт», руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК;
 
Курганова Алла - директор по маркетингу развлекательных каналов Центрального телевидения (детско-юношеский канал «Карусель», телеканал «Мульт»);
 
Шитов Сергей - генеральный директор Телекомпании BCBG STUDIOS;
 
Никитин Кирилл - аниматор, ведущий программы «Весёлый фермер», телеканал Карусель.
 
 
Cправка:
Группа компаний АSE создана в рамках формирования инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» путем объединения ведущих компаний отрасли: АО ИК «АСЭ», АО АСЭ,  АО «Атомэнергопроект» и АО «АТОМПРОЕКТ».
Группа компаний АSE является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса, занимая 30%  глобального рынка сооружения АЭС. Представительства, филиалы и операционные офисы действуют на территории 15 стран. Почти 80% портфеля заказов приходится на проекты за рубежом.
Реализует проекты по проектированию и сооружению АЭС большой мощности, центров ядерных исследований и исследовательских реакторов, объектов  по обращению с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(M) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
Группа компаний АSE является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов – Multi-D, позволяющую более эффективно управлять такими параметрами, как бюджет, сроки, качество.
Президент Группы компаний ASE -  доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
 Сайты: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru; www.aep.ru; www.atomproekt.com