На энергоблоке № 4 АЭС «Эль-Дабаа» начался основной этап строительства

23.01.2024

На площадке сооружения АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялась торжественная церемония, посвященная заливке «первого бетона» в фундаментную плиту энергоблока № 4. Это историческое событие знаменует собой начало основного этапа строительства энергоблока, таким образом, сооружение четырехблочной АЭС «Эль-Дабаа» становится крупнейшей атомной стройкой на африканском континенте.

В церемонии в формате видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Арабской Республики Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси. На площадке мероприятия присутствовали премьер-министр Египта Мустафа Мадбули, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамед Шакер, председатель Совета директоров Управления по атомным электростанциям Египта доктор Амгед Эль-Вакиль и другие официальные лица.

Лидеры двух стран дали символическое разрешение на заливку «первого бетона» в фундаментную плиту энергоблока № 4 АЭС «Эль-Дабаа».

Глава Росатома Алексей Лихачев, обращаясь к гостям церемонии, отметил: «Сегодня знаковое событие в истории атомной энергетики Египта и российско-египетских отношений. С заливкой первого бетона в основание фундаментной плиты энергоблока № 4 на полную мощность разворачивается крупнейший после сооружения Асуанской плотины проект сотрудничества наших стран – строительство первой египетской атомной станции. Теперь в стадии сооружения все четыре энергоблока АЭС «Эль-Дабаа». А это значит, что наша египетская площадка становится одной из двух самых масштабных атомных строек мира».

Министр электроэнергетики и возобновляемых источников энергии Египта Мохамед Шакер подчеркнул, что сегодняшнее событие является свидетельством плодотворного сотрудничества российских и египетских специалистов. Министр отметил, что заливка бетона на Блоке №4 – результат поддержки, оказываемой политическим руководством как Египта, так и России, а также круглосуточной напряженной работы и преданности делу проектных команд с обеих сторон.


Росатом – ведущий экспортер атомных технологий на планете. В частности, в 2023 году Госкорпорация произвела пять комплектов реакторного оборудования, была сдана заказчику полностью построенная Белорусская АЭС, а также было получено разрешение на ввод в эксплуатацию энергоблока № 1 АЭС «Аккую» в Турции.

Справка:

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России в ноябре 2020 года к сети был подключен один энергоблок с реактором ВВЭР-1200 на Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

 

 

Управление коммуникаций

Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»

 

 

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома