На первом энергоблоке АЭС «Эль-Дабаа» стартовал монтаж внутренней защитной оболочки

11.03.2024

8 марта на энергоблоке №1 АЭС «Эль-Дабаа» в Арабской Республике Египет (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты строительной организации приступили к монтажу первого яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора.

Внутренняя защитная оболочка — важный элемент энергоблока, обеспечивающий ядерную и экологическую безопасность объекта. В завершенном виде это будет цилиндрическая железобетонная конструкция с полусферическим куполом, внутри которой разместится ядерный реактор и оборудование первого контура АЭС. В случае аварийных ситуаций на атомной станции ВЗО предотвратит выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

Первый ярус внутренней защитной оболочки состоит из 12 блоков-«лепестков», вес каждого – от 60 до 80 тонн. Монтаж первого яруса ВЗО будет произведен в 4 этапа. 8 марта специалисты установили первые три блока-«лепестка», началу работ предшествовало бетонирование нижней фундаментной плиты.

«Начало монтажа внутренней защитной оболочки — одно из ключевых событий, запланированных на проекте сооружения АЭС «Эль-Дабаа» на 2024 год, и яркое свидетельство активного разворота нашей стройки. Старт монтажа ВЗО является нашим очередным шагом в сооружении первой в Африке атомной электростанции и планомерным продвижением на пути мирового лидерства в атомной энергетике. Реализация этого важного события является результатом уверенной и слаженной командной работы Генподрядчика и Заказчика в спокойном безавральном режиме и взаимопонимании», — отметил вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению АЭС «Эль-Дабаа» Алексей Кононенко.

«Мы стали свидетелями начала работ по монтажу внутренней защитной оболочки на первом энергоблоке. Это очередной важный этап в ходе строительных работ, выполняемых на площадке АЭС «Эль-Дабаа» в рамках сотрудничества между Управлением по атомным электростанциям, заказчиком АЭС и подрядчиком по ЕРС-контракту. С нетерпением ждем успешного достижения следующих ключевых событий, запланированных в этом году», - заявил руководитель проекта АЭС «Эль-Дабаа» Управления по атомным электростанциям Египта заявил доктор Мохаммед Двиддар.

Справка:

АЭС «Эль-Дабаа» – первая атомная электростанция в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа провинции Матрух на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из 4-х энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Это технология новейшего поколения, которая уже имеет референции и успешно работает. В России работает четыре блока с реакторами этого поколения: по два реактора – на площадке Нововоронежской и Ленинградской атомных электростанций. За пределами России введены в эксплуатацию два энергоблока Белорусской АЭС.

Сооружение АЭС осуществляется в соответствии с пакетом контрактов, вступивших в силу 11 декабря 2017 года. Согласно контрактным обязательствам российская сторона не только построит станцию, но и осуществит поставку российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной электростанции, а также окажет египетским партнерам помощь в обучении персонала и поддержку в эксплуатации и сервисе станции на протяжении первых 10 лет ее работы. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома