В Москве прошло заседание Совместного координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам»

20.09.2023

В московском офисе АО АСЭ (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом» - генеральный проектировщик и генеральный подрядчик АЭС «Куданкулам») состоялось заседание российско-индийского Совместного координационного комитета по сооружению АЭС «Куданкулам» (Индия), которое завершило недельный цикл переговоров по наиболее актуальным вопросам проекта.

Заседание прошло под сопредседательством первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатом» по атомной энергетике, президента АО АСЭ Андрея Петрова и председателя и управляющего директора Индийской корпорации по атомной энергии Ltd (ИКАЭЛ) Бхувана Чандры Патака.

В мероприятии приняли участие сотрудники департамента атомной энергии правительства Индии, посольства Индии в Российской Федерации, департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом», представители российской науки и промышленности.

Участники комитета обсудили ход реализации проекта сооружения АЭС «Куданкулам», и в частности, вопросы поставок оборудования, длительности топливного цикла энергоблоков второй очереди, логистику и процедуру подписания заявления об окончательной приемке энергоблока №2.

«Считаю исключительно важными рабочие встречи с нашими индийскими коллегами. Безусловно, в проекте активно используются современные методы оперативной связи, и мы в еженедельном формате обсуждаем отдельные аспекты. Однако общение «плечом к плечу» позволяет достичь существенных для проекта договоренностей», - сказал вице-президент АО АСЭ по проектам в Индии Андрей Лебедев.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома