На АЭС «Куданкулам» в проектное положение установлен корпус реактора энергоблока №4

26.01.2024

24 января на стройплощадке энергоблока № 4 АЭС «Куданкулам» (Республика Индия, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в проектное положение был установлен корпус реактора.

Старт началу работ дали первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» - президент АО АСЭ Андрей Петров и председатель и управляющий директор Индийской корпорации по атомной энергетике (ИКАЭЛ) Бхуван Чандра Патак, находившиеся на площадке сооружения в связи с проведением четвертого заседания Совместного координационного комитета (они являются сопредседателями комитета).

Установка корпуса реактора выполнялась по технологии Open Top, успешно опробованной на блоке № 3 (данная технология подразумевает установку корпусов реакторов через открытый купол, что позволяет значительно повысить скорость монтажа). Подготовка к операции была выполнена в рекордно короткие сроки: утром оборудование перевели в вертикальное положение, затем краном подняли на высоту 50 м и опустили в шахту реактора реакторного здания.

После установки корпуса реактора начнется монтаж оборудования ядерной паропроизводящей установки – парогенераторов, корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов и компенсатора давления.

Корпус реактора, вес которого превышает 317 тонн, был доставлен из Волгодонска на площадку сооружения АЭС «Куданкулам» в 2023 году в рамках беспрецедентно сложной и масштабной одновременной отгрузки двух корпусов реактора и восьми парогенераторов для двух атомных станций, сооружаемых в Индии и Китае.

Справка о проекте АЭС «Куданкулам»:

АЭС «Куданкулам» – крупнейшая в Индии атомная станция и флагманский проект российско-индийского технологического и энергетического сотрудничества. АЭС расположена на юге Индии, в штате Тамилнаду. Заказчиком и оператором станции является Индийская корпорация по атомной энергии (ИКАЭЛ). Генеральный подрядчик - АО АСЭ, генеральный проектировщик – АО «Атомэнергопроект», генеральный конструктор – ОКБ «Гидропресс».

Строительство АЭС «Куданкулам» предполагает возведение шести энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 суммарной установленной мощностью 6000 МВт. Первая очередь в составе энергоблоков № 1 и 2 включена в национальную энергосеть Индии в 2013 и 2016 годах и работают на номинальном уровне мощности. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и завершаются поставки оборудования на блоках № 3 и 4, а также ведутся работы по сооружению двух энергоблоков третьей очереди.

Помимо строительства атомных энергоблоков, Росатом также обеспечивает поставки в Индию надежного и эффективного ядерного топлива для ВВЭР-1000, параллельно повышая эффективность эксплуатации этих реакторов за счет внедрения удлиненных топливных циклов.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.