На энергоблоке №8 АЭС «Тяньвань» установлена нижняя часть купола ВЗО

14.03.2024

На энергоблоке №8 АЭС «Тяньвань», сооружаемой в Китае по российскому проекту ВВЭР-1200, на штатное место установлена нижняя часть купола внутренней защитной оболочки (ВЗО). Предварительно крупногабаритные металлоконструкции были смонтированы на земле на отдельном стенде. Общий вес конструкции составил 375,5 тонны.

«Монтаж купола на здание реактора энергоблока – одно из ключевых событий на строительной площадке. На энергоблоке №8 состоялся важный производственных этап. В ближайшие месяцы будет установлена и забетонирована герметичная оболочка здания реактора, и начнется установка основного оборудования реакторного отделения – корпуса реактора, парогенераторов, главного циркуляционного трубопровода», – отметил вице-президент по проектам в Китае и перспективным проектам АО «Атомстройэкспорт» Алексей Банник.

В дальнейшем специалистам предстоит смонтировать и установить на штатное место верхнюю часть купола и провести сварочные работы по соединению металлоконструкций нижнего и верхнего ярусов. После завершения монтажных работ купольной части строители продолжат бетонирование внутренней защитной оболочки.

Для справки:

Здание реактора является основным зданием АЭС, где размещается ядерная паропроизводящая установка и системы ее аварийного расхолаживания. Применение в проекте двойной защитной оболочки обеспечивает максимальное исключение влияния аварийных выбросов радиоактивных продуктов в окружающую среду. Эта железобетонная конструкция, защищающая реакторную установку от внешних воздействий и способная выдержать землетрясение, цунами или ураган.

Внешняя оболочка служит физической защитой для внутренней оболочки от внешних воздействий. Внутренняя оболочка сооружается из предварительно напряженного железобетона, и состоит из цилиндрической части и полусферического купола. Внутренняя поверхность оболочки облицована металлом, этим обеспечивается герметичность внутреннего объема при всех режимах работы АЭС, включая аварийные. Внутренняя защитная оболочка – одна из ключевых локализующих систем безопасности.

АЭС «Тяньвань» – самый крупный проект экономического сотрудничества между Россией и Китаем. В настоящее время сооружаются два энергоблока по российскому проекту с реакторной установкой ВВЭР-1200. Построенные ранее четыре блока российского проекта ВВЭР-1000 успешно работают и выдают в энергосистему страны миллионы киловатт энергии. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан Межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200. С российской стороны контракт был подписан Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом», с китайской — предприятиями корпорации CNNC. В соответствии с этими документами российская сторона спроектировала «ядерный остров» АЭС, а также поставит ключевое оборудование «ядерного острова» для обоих блоков. Также были подписаны следующие исполнительные контракты: контракт на технический проект для энергоблоков № 7 и №8; генеральный контракт для энергоблоков № 7 и № 8. В соответствии с подписанными контрактами, Инжиниринговый дивизион выполняет проектирование и поставку документации и оборудования для «ядерного острова» и предоставление сопутствующих услуг (авторский надзор, шеф-монтаж, шеф-наладка). Работы по сооружению энергоблоков № 7 и № 8 начались 19 мая 2021 года.

 Справка об Инжиниринговом дивизионе Росатома

Россия активно развивает сотрудничество с дружественными государствами. Продолжается реализация крупных совместных энергетических проектов. Росатом и его дивизионы принимают активное участие в этой работе.