25 марта 2008 года ЗАО «Атомстройэкспорт» отмечает свой день рождения

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Компания была создана десять лет назад на базе двух крупных российских организаций, имевших многолетний опыт сооружения АЭС за рубежом. «Атомстройэкспорту» удалось сконцентрировать не только ключевые компетенции двух этих организаций, но и их колоссальный опыт на зарубежных рынках.
Решение о создании новой компании было принято в трудный для российской экономики период и вызвано необходимостью продвижения российских услуг на мировом рынке атомной энергетики в условиях перехода российской промышленности к рыночным отношениям.
Первые десять лет истории ЗАО «Атомстройэкспорт» – годы непрерывного развития и совершенствования деятельности, укрепление имиджа и репутации предприятий атомной энергетической отрасли России за рубежом.
В течение десяти лет, реализуя свои проекты в разных странах мира, «Атомстройэкспорт» оттачивал систему менеджмента и разрабатывал новые подходы в управлении сооружением АЭС. В результате удалось изменить устоявшиеся стереотипы в управлении, сделать информационную политику компании открытой, а финансовую систему – более прогрессивной и современной.
В июне 2007 года компания предприняла беспрецедентный шаг в истории атомной отрасли России – выпустила и разместила на фондовом рынке свой первый облигационный займ. Применив публичные инструменты финансового рынка для использования в своей деятельности, «Атомстройэкспорт» заявил о себе как о прозрачной и открытой компании, что напрямую повлияло на укрепление репутации российской атомной отрасли. В 2008 году компания удостоена Национальной премии в области инжиниринга и управления проектами EPCM Awards 2007 в номинации «Лучшая российская EPC/EPCM-компания на зарубежных рынках».
Все действия, предпринимаемые ЗАО «Атомстройэкспорт», – следствие единой стратегической политики, направленной на укрепление позиций отечественного атомного машиностроения на мировом рынке.