Российско-украинский консорциум «Стабилизация», лидером которого является ЗАО «Атомстройэкспорт», завершил главный этап работ по передаче нагрузки от кровли объекта «Укрытие» на внешние смонтированные

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Эта ответственная операция была проведена 20 апреля 2008 года в строгом соответствии с проектными решениями и согласованным планом. Работы выполнялись после тщательного отбора, серьезной теоретической и практической подготовки каждого работника, принимающего участие в процессе. Выполнение работ контролировалось с помощью современной системы видеонаблюдения. После каждого этапа персонал выводился из зоны производства работ, осуществлялось обследование конструкций, проводилась геодезическая съемка.
Применение консорциумом «Стабилизация» эффективных методов организации производства, оригинальных технологий и современного оборудования позволило выполнить данные работы на месяц раньше срока, предусмотренного контрактом.
Успешное выполнение работ стало возможным во многом благодаря опыту, приобретенному ЗАО «Атомстройэкспорт» в ходе выполнения предыдущего контракта с Чернобыльской АЭС. Тогда результатом непрерывной, на протяжении 32 месяцев, работы стала передача 50% веса от балок и кровли объекта «Укрытие» на вновь построенные металлоконструкции усиления. В дальнейшем было принято решение об увеличении передаваемой нагрузки на металлоконструкции до 80%, что и осуществлено согласно новому контракту, подписанному в начале 2008 года.
Помимо передачи нагрузки, проект повышения безопасности объекта «Укрытие» включает в себя ремонт легкой кровли и устройство физической защиты на путях доступа.
Приемка работ по контракту Государственной приемочной комиссией намечена на конец 2008 года.
Для справки
Контракт на выполнение комплекса работ по повышению безопасности объекта «Укрытие» заключен 10 января 2008 года между государственным специализированным предприятием «Чернобыльская АЭС» и консорциумом «Стабилизация», лидером которого является ЗАО «Атомстройэкспорт». В состав консорциума входят также украинские предприятия «ЮТЭМ-Инжиниринг» и проектный институт «Атомэнергостройпроект».
Контракт заключен в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие»), финансируемой из средств Международного фонда «Укрытие». Распорядителем Фонда является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).