Консорциум «Стабилизация» завершил работы по передаче нагрузок от кровли объекта «Укрытие» на внешние смонтированные конструкции

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Консорциум «Стабилизация» (лидер – ЗАО «Атомстройэкспорт») завершил работы по передаче нагрузок от кровли объекта «Укрытие» на внешние смонтированные конструкции. Передача 80% нагрузки от массы покрытия над центральным залом разрушенного энергоблока №4 ЧАЭС на внешние конструкции обеспечила повышение безопасности объекта «Укрытие».
Несмотря на сложные радиационные условия, работы выполнены с надлежащим уровнем безопасности для персонала, качественно и в сроки, установленные графиком контракта.
В период с 28 мая по 3 июня 2008 года представителями Чернобыльской АЭС подписаны Акты сдачи-приемки работ по трем из четырех Лотов, предусмотренных контрактом.
В рамках работ по Лоту 4 (ремонт «легкой» кровли объекта «Укрытие») завершены мобилизационный и подготовительный этапы. В ближайшее время специалисты консорциума приступят к выполнению комплекса основных работ.
Справка.
Контракт «Повышение безопасности объекта «Укрытие» подписан между Чернобыльской АЭС и консорциумом «Стабилизация» в составе российского ЗАО «Атомстройэкспорт» (лидер) и украинских организаций ДП «ЮТЭМ-Инжиниринг», УПКТИ «Атомэнергостройпроект» 10 января 2008 года.
Заказчик – Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС».
Контракт финансируется из средств Международного фонда «Укрытие», распорядителем которого является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).
Дата начала работ – 31 января 2008 года. Дата окончания работ – 30 декабря 2008 года. Гарантийный период – 365 дней.