26 июня 2008 года в рамках Форума ATOMCON 2008, проходящего в Москве, состоялось обсуждение опыта компаний атомной отрасли России на секции «Инжиниринг и управление проектами сооружения АЭС».

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Работа секции организована и проведена по инициативе и при непосредственном участии ЗАО «Атомстройэкспорт». Руководитель секции, первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов в своем вступительном слове подчеркнул особую роль инжиниринговых компаний в развитии атомной отрасли страны и актуальность обсуждаемой темы. При этом он отметил, что на сегодняшний день пока не выработано единого подхода к оценке качества инжиниринговых работ и потому особенно ценен обмен опытом между компаниями, работающими в этой сфере.
Большой интерес среди слушателей вызвали доклады, представленные ЗАО АСЭ, Московским и Санкт-Петербургским институтами «Атомэнергопроект», ОКБ «Гидропресс». Поднимались вопросы эффективности процесса сооружения АЭС, снижения рисков, профессиональной подготовки кадров, согласования технической документации, унификации оборудования и другие.
Кроме инжиниринговых компаний, в работе секции приняли участие российские и зарубежные организации, заинтересованные в развитии сотрудничества с предприятиями российской атомной энергетической отрасли.
Подводя итоги заседания, Александр Глухов отметил: «EPCM-компании, действующие в системе Росатома и реализующие программу развития атомной отрасли России, несмотря на имеющиеся сложности, в целом со своей задачей справляются успешно».
На международной выставке ATOMCON 2008, действующей с 25 по 27 июня 2008 года в течение работы Форума, ЗАО «Атомстройэкспорт» представил свой стенд и макет Тяньваньская АЭС в Китае, построенной по российским технологиям под управлением российской компании.