Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников встретился «без галстука» с российскими журналистами

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
8 сентября 2008 года Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Леонид Резников встретился «без галстука» с российскими журналистами в центральном офисе компании. Это первое интервью Леонида Резникова после его вступления в должность Президента ЗАО «Атомстройэкспорт». Отвечая на вопросы журналистов, Леонид Резников рассказал о ходе реализации контрактов компании по сооружению АЭС в Индии, Иране и Болгарии. В Индии ЗАО «Атомстройэкспорт» сооружает два энергоблока АЭС «Куданкулам», ведутся монтажные и пусконаладочные работы, и скоро будет заключаться контракт на последующие энергоблоки станции. «На сегодняшний день все ограничения по Индии сняты группой ядерных поставщиков, – сказал Леонид Резников на пресс-брифинге. Это открывает дорогу к подписанию парафированного межправительственного Соглашения и конкретной проработке самого контракта на сооружение дополнительных четырех блоков АЭС «Куданкулам». В октябре планируется поездка в Индию, в ходе которой предполагается обсудить вопросы, касающиеся разработки контракта на сооружение четырех новых энергоблоков АЭС «Куданкулам».
О проекте АЭС «Бушер» в Иране Президент ЗАО «Атомстройэкспорт» сказал, что технические работы, которые будут проведены в ближайшее время на АЭС, сделают физический пуск станции необратимым. Леонид Резников сообщил, что во время его визита в Иран была сформирована договоренность о встрече Руководителя ГК «Росатом» Сергея Кириенко и вице-президента Ирана Голям-Резы Ага-заде, которая планируется в конце сентября в Вене на сессии МАГАТЭ или в Москве.
Информируя о стратегических планах компании на международных рынках, Леонид Резников также подчеркнул, что ЗАО «Атомстройэкспорт» планирует активно участвовать в объявляемых тендерах и расширять географию заказов.
«В списке потенциальных заказчиков ЗАО «Атомстройэкспорт» около 40 зарубежных стран, с которыми в настоящее время ведутся переговоры», – сообщил Леонид Резников.
Определяя стратегические цели компании, Леонид Резников подчеркнул, что «Атомстройэкспорт» будет укреплять свои позиции на международном и российском рынке, превращаясь в сильнейшую инжиниринговую компанию.