В Калининграде прошел брифинг на тему «Конкурентные преимущества российских проектов сооружения АЭС»

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
24 октября 2008 года в Калининграде состоялся брифинг на тему «Конкурентные преимущества российских проектов сооружения АЭС». На нем обсуждались вопросы развития атомной энергетики в России. Круглый стол прошел в здании правительства Калининградской области по инициативе ОАО «Атомэнергопром» при участии ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «СПб Атомэнергопроект».
Согласно Приказу Генерального директора Государственной корпорации «Росатом» С. Кириенко в качестве проектировщика Балтийской АЭС рекомендован Санкт-Петербургский институт «Атомэнергопроект». Застройщиком назначено ОАО «Концерн «Энергоатом» (бывший ФГУП концерн «Росэнергоатом»).
На брифинге представили свои презентации ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОАО «СПбАЭП» – ведущие организации атомной энергетической отрасли России, которые в настоящее время объединяются на базе управляющей компании для выполнения крупных российских и зарубежных проектов по сооружению АЭС. Основные конкурентные преимущества данных компаний – многолетний опыт работы в сфере атомной энергетики, наличие референтного проекта АЭС нового поколения, реализованного в Китае (Тяньваньская АЭС), а также высокий уровень безопасности сооружаемых станций.
Главный инженер проекта ОАО «СПбАЭП» Иван Алексеевич Грабельников и начальник Технического управления ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Сергеевич Захаров рассказали о новых технологиях проектирования, мировом опыте сооружения атомных электростанций, а также о совместно реализованном проекте строительства Тяньваньская АЭС в Китае – самой современной и одной из самых безопасных станций в мире.
Балтийская АЭС, как отмечалось в выступлениях экспертов, превзойдет Тяньваньскую АЭС по своим экономическим характеристикам и уровню безопасности. В ее основу ляжет новый проект «АЭС-2006», разработанный Санкт-Петербургским институтом «Атомэнергопроект» на базе проекта «АЭС-91», по которому сооружена Тяньваньская АЭС. Двухблочная Балтийская АЭС будет обладать мощностью в 2400 МВт. и станет гарантом энергетической безопасности региона.