На Чернобыльской АЭС закончила работу Государственная комиссия по приемке мероприятий в рамках проекта «Укрытие»

26.04.2009, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Чернобыльской АЭС закончила работу Государственная комиссия по приемке мероприятий в рамках проекта «Стабилизация строительных конструкций объекта «Укрытие» под председательством заместителя министра МЧС Украины Владимира Холоши. Соответствующий акт Госкомиссии о приеме в эксплуатацию подписан 6 ноября 2008 года.

После подписания акта министр МЧС Украины Владимир Шандра вручил Руководителю Представительства ЗАО «Атомстройэкспорт» Виталию Драгунову Почетный знак отличия МЧС Украины. Такой награды гражданин России удостоен «за проявленный высокий профессионализм в условиях радиационной опасности, значительный личный вклад в реализацию заданий проекта стабилизационных мероприятий на объекте «Укрытие» Чернобыльской АЭС». Министр вручил также грамоты работникам подрядных организаций.
«Атомстройэкспорт» в качестве лидера консорциума «Стабилизация», в который также вошли украинские организации, выполнил на объекте «Укрытие» два контракта. В конце 2006 года был завершен контракт на проведение стабилизационных мероприятий, а в августе 2008 года – контракт, включивший в себя ряд работ по повышению безопасности объекта «Укрытие», в том числе – ремонт легкой кровли объекта. Оба контракта были заключены в рамках реализации программы SIP (План осуществления мероприятий на объекте «Укрытие»), финансируемой из средств Международного фонда «Укрытие». Распорядителем Фонда является Европейский банк реконструкции и развития.
Руководители Группы управления проектом и иностранные наблюдатели неоднократно отмечали высокий уровень профессионализма, с которым «Атомстройэкспорт» проводил работы на объекте «Укрытие». Но главный успех компании заключается в том, что даже самые сложные работы выполнены без риска для здоровья персонала. Безопасность людей была поставлена на первое место, и ее обеспечивал целый комплекс специально разработанных мер и правил, строго соблюдаемых на объекте.