В Минске прошли переговоры правительства Белоруссии с делегацией Госкорпорации «Росатом»

14.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
21 января 2009 года в Минске состоялись переговоры правительства Белоруссии с делегацией Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Делегацию правительства Белоруссии возглавил 1-й вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко. С российской стороны руководителем делегации выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. В составе российской делегации в переговорах принял участие первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Глухов.
По итогам переговоров стороны достигли договоренности завершить в I квартале 2009 года подготовку и подписать межправительственное соглашение о мирном использовании атомной энергии между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко отметил, что руководство республики решило реализовать на своей территории проект строительства атомной станции, генеральным подрядчиком по сооружению которой выступит ЗАО «Атомстройэкспорт» на условиях «под ключ».
В Белоруссии планируется построить АЭС с двумя энергоблоками с водо-водяными реакторами. Проект АЭС с ВВЭР планируется определить в течение первого квартала 2009 г.
По соглашению сторон, в протоколе встречи было зафиксировано, что межправительственное соглашение о сооружении АЭС должно быть разработано, согласовано и подписано уже в текущем году.