В Москве с 12 по 15 февраля 2009 года прошел турецко-российский бизнес-форум, в котором приняли участие ведущие политики, экономисты и бизнесмены двух стран. В рамках форума обсуждались наиболее важны

13.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
С докладом «Строительство АЭС в Турции – одно из условий устойчивого развития экономики» на форуме выступил Первый Вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Иванов. В докладе рассматривались особенности законодательной базы атомной энергетики в Турции, условия проведения тендера на строительство первой турецкой АЭС, проект «АЭС-2006», предложенный российской стороной.
В своем выступлении Тимур Иванов, в частности, сказал: «Деятельность российско-турецкого Консорциума, созданного для продвижения российских технологий строительства АЭС на турецкий рынок, пользуется поддержкой Российской Федерации и имеет большое значение как для Турции, так и для России. Использование атомной энергетики позволит повысить благосостояние населения Турции и продолжить устойчивый рост экономики этой страны».
Первый Вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Тимур Иванов также подчеркнул, что «строительство АЭС в Турции по российским технологиям на условиях, предложенных в проведенном тендере, создаст прецедент успешного использования BOO (Build-Own-Operate) – модели частного финансирования строительства объектов атомной энергетики, когда государство гарантирует только покупку электроэнергии. Этот опыт может быть впоследствии перенесен на другие проекты в третьих странах мира».
СПРАВКА
Первую АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин (район Аккую). Тендерное предложение Консорциума, в состав которого входят ЗАО «Атомстройэкспорт», «Интер РАО ЕЭС» и турецкая компания «Парк Текник», включает в себя сооружение четырех реакторов ВВЭР мощностью по 1200 МВт каждый по российскому проекту «АЭС-2006». В первом этапе тендера, который состоялся в конце сентября 2008 года, приняли участие 13 ведущих компаний мира. Однако российско-турецкий Консорциум оказался единственным участником, представившим в срок весь пакет необходимых документов. Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) в течение полутора месяцев занималось тщательным анализом пакета с технической документацией и 19 декабря 2008 года приняло принципиальное решение о соответствии российского проекта всем турецким и международным требованиям безопасной эксплуатации АЭС. 19 января 2009 года TAEK приступило к анализу коммерческого предложения российско-турецкого Консорциума. Одновременно за пределами тендера от Консорциума было передано новое коммерческое предложение, скорректированное с учетом сложившейся ситуации на мировом рынке. В соответствии с турецким законодательством, Министерством энергетики будет подготовлен отчет для кабинета Министров Турции для вынесения окончательного решения.