Атомстройэкспорт за время переговоров о покупке Nukem Tech сбил цену втрое

11.01.2010, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ИНТЕР-ФАКС, 24.12.2009
Атомстройэкспорт за время переговоров о покупке Nukem Tech сбил цену втрое Москва.
24 декабря. ИНТЕРФАКС - Российский генподрядчик по строительству атомной генерации, - ЗАО "Атомстройэкспорт", входящее в госкорпорацию "Росатом", - при покупке германской Nukem Technologies снизил цену по сравнению с первоначально предложенной продавцом в 3 раза - до 23,5 млн евро, сообщил "Интерфаксу" первый вице-президент АСЭ Александр Глухов.
"Атомстройэкспорт" рассчитывает, что Nukem Technologies, помимо расширения деятельности в Европе, сможет получить существенный объем заказов в РФ по своему профильному бизнесу: обращение с радиоактивными отходами и облученным топливом (РАО и ОЯТ), вывод из эксплуатации ядерных объектов. Суммарно этот рынок АСЭ оценивает до 2015 года примерно в 11,5-12,2 млрд евро (с учетом РФ).
"Первоначальная цена, предложенная собственником (за Nukem Technologies - ИФ), составляла 70 млн евро. В результате компанию мы купили за 23,5 млн евро", - сказал А.Глухов. Первые переговоры сторон прошли в августе 2006 года, подготовка сделки стартовала в январе-феврале 2007 года, сделка была закрыта 14 декабря 2009 года.
Продавец - материнская компания, урановый трейдер Nukem GmbH. При этом в целом холдингом владеет американская инвестиционная компания Advent International (специализируется на сделках M&A).
"Эффективность сделки была для американцев очень высокая, ведь у них остался чистый актив, Nukem GmbH, и они оценивают его сейчас весьма высоко", - подчеркнул А.Глухов.
По его словам, первоначально на продажу выставлялись сразу обе компании. "Но это слишком разный бизнес, и реального спроса не было", - подчеркнул топ-менеджер. По его мнению, данный факт, в частности, позволил АСЭ снизить стоимость сделки.
Кроме того, в ходе переговоров продавец запросил банковские гарантии на сумму более 500 млн евро в рамках солидарной ответственности. "Сказалась особенность германского законодательства: Nukem Technologies в 2006 году была выделена из Nukem GmbH, а по местным законам в течение 5 лет с момента выделения компании солидарно отвечают по обязательствам друг друга", - подчеркнул А.Глухов.
"Обязательства по солидарной ответственности до декабря 2011 года зафиксированы в договоре на покупку актива, но банковских гарантий мы не выдавали, что является существенным успехом, достигнутым АСЭ в ходе переговоров", - добавил он.
АСЭ, однако, предоставило гарантии по текущим обязательствам Nukem Technologies на 66 млн евро. "Через банк ВТБ (РТС: VTBR) мы выпустили гарантии в пользу Commerzbank по текущим обязательствам Nukem Technologies по контрактам. Это была нестандартная гарантийная операция, и ВТБ успешно с этим справился, несмотря на определенное влияние кризиса", - подчеркнул А.Глухов.
"Nukem Technologies - это бренд, который существует на рынке с 1961 года. Компания - лидер в Восточной и Центральной Европе в своей сфере", - заявил первый вице-президент. Аналогичной деятельностью на мировом рынке занимаются, например, американская Energy Solution и французская Areva.
"(Обращение с РАО и ОЯТ, вывод из эксплуатации - ИФ) - это дефицитные компетенции, в том числе России. У нас в стране есть все эти компетенции, но они "распылены" по компаниям. Nukem - комплексный поставщик", - также сказал А.Глухов.
Nukem Technologies в настоящее время реализует проекты в Литве, Болгарии, Украине, Франции и ЮАР, участвует в тендерах на вывод из эксплуатации исследовательских реакторов Италии и Испании (заказы на 20 млн евро и 15 млн евро, соответственно), претендует на расширение "сухого" хранилища ОЯТ для АЭС "Козлодуй", а также проводит испытания комплекса по переработке твердых отходов Чернобыльской АЭС.
 
Кроме того, в России Nukem Technologies, вероятно, будет претендовать на подряд по строительству завода по переработке РАО на одном из ядерных предприятий. Тендер еще не объявлен.
Портфель заказов компании оценивается почти в 400 млн евро. "Финансовых вливаний со стороны "Атомстройэкспорта" не нужно, но, может быть, (в будущем) потребуется поддержка с точки зрения выдачи гарантий по крупным проектам", - заявил А.Глухов.
 
По оценке "Атомстройэкспорта", объем рынка, на котором работает Nukem Technologies, до 2015 года по обращению с РАО составляет 2,5-2,7 млрд евро, по обращению ОЯТ - до 6 млрд евро, по выводу из эксплуатации - 3-3,5 млрд евро.
Кроме того, Nukem Technologies занимается также производством шаровых топливных элементов для высокотемпературных газовых реакторов (реакторы четвертого поколения), заявил топ-менеджер АСЭ. В данной сфере компания сотрудничает, в частности, с Южной Африкой и Китаем.
Изначально рассматривалось 3 претендента на данный актив, сообщил А.Глухов. Финансовым консультантом "Атомстройэкспорта" по сделке выступил Газпромбанк, юридическим консультантом - Norton Rose, налоговым консультантом - KPMG. По оценкам KPMG, реальная стоимость Nukem Technologies - 50-60 млн евро.
В начале 2010 года представители "Атомстройэкспорта" войдут в состав наблюдательного совета компании. Также в январе планируется провести презентацию возможностей Nukem Technologies для представителей ОАО "Концерн "Росэнергоатом".
Юлия Гилева