Калининская АЭС: началась горячая обкатка реакторной установки энергоблока №4

15.08.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
14 августа на строящемся энергоблоке №4 Калининской АЭС начался важнейший этап подготовки к физическому пуску - горячая обкатка (ГО) реакторной установки (РУ). «Программа проведения ГО регламентирована и по нормативу занимает около 25 суток. В течение этого времени РУ энергоблока будет выведена на номинальные рабочие параметры, - прокомментировал суть предстоящих технических процессов представитель генерального подрядчика - первый заместитель директора по капитальному строительству ОАО «НИАЭП» Владимир Белов. – Нам предстоит выполнить большой комплекс тепло-гидравлических испытаний, включающий в себя апробирование работы всех систем, оборудования РУ и её защиты». В рамках проведения ГО представителями заказчика (ОАО «Концерн «Росэнергоатом»), наладчиками (ОАО «Атомтехэнерго»), генерального подрядчика (ОАО «НИАЭП») и эксплуатационным персоналом Калининской АЭС будет проведена проверка на плотность и прочность первого и второго контуров РУ под давлением (первый контур - 250 кгс/кв.см; второй контур - 110 кгс/кв.см). Будут опробованы системы защиты первого и второго контуров от превышения давления и проведены испытания работы главных циркуляционных насосов (ГЦН) на холодных и горячих параметрах РУ и проверены системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания и полного обесточивания оборудования энергоблока. Кроме того, будет проведена комплексная проверка системы управления защитой РУ. «Это не только одна из важнейших наладочных операций, но и один из самых масштабных этапов в процессе сооружения энергоблоков. При горячей обкатке на энергоблоке №2 Ростовской АЭС было задействовано порядка 500 специалистов из 20 организаций, - пояснил масштабность предстоящего этапа руководитель проекта – директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.- На сегодняшний день у всех участников есть понимание, что от слаженности действий зависит конечный результат. И это главное».После завершения ГО в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску будет проведена ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока. Физический пуск энергоблока№4 Калининской АЭС запланирован на конец сентября 2011 года.
 
Справка: Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4, пуск которого запланирован на 2011 год. Генеральный подрядчик строительства энергоблока № 4 – ОАО «НИАЭП» (директор – В.И.Лимаренко)
 
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
                                Отдел  по связям с общественностью                                  и информационной политике                                                                                                        pr@niaep.ru