ОАО «НИАЭП» принимает участие в III Международном форуме поставщиков атомной отрасли «АТОМЕКС 2011», который проходит 6-8 декабря в Москве

07.12.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В рамках Форума проходят выставка поставщиков и международная конференция. Цели форума, организованного Госкорпорацией «Росатом», - привлечение новых поставщиков в ядерную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции, повышение эффективность использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли.В первый день работы форума перед участниками мероприятия выступил генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко. Оценивая перспективы развития отрасли, с которыми напрямую связаны заказы на поставку оборудования  материалов, он отметил, что «после трагических событий на АЭС «Фукусима» были пессимистические прогнозы о том, что авария поставит вопрос о дальнейшем развитии атомной энергетики. Но прошло полгода, и эти прогнозы не оправдались». С. Кириенко подчеркнул, что в сравнении с февралем текущего года, когда портфель заказов Росатома насчитывал 12 энергоблоков, был сдан энергоблок в Иране, на сегодня объем заказов по подписанным контрактам и соглашениям составляет 21 энергоблок. С.Кириенко акцентировал внимание участников форума на главных приоритетах системы закупок – надежности, безопасности и качестве, и только при этих условиях – снижения цены.7 декабря на секционных заседаниях конференции выступил ряд сотрудников ОАО «НИАЭП», в частности, начальник управления информационной поддержки и закупки И.Уваров представил доклад на тему «Создание единого отраслевого номенклатурного каталога оборудования и материалов, роль поставщиков в этом процессе».Для повышения эффективности взаимодействия участников Форума в рамках выставки работает специальная презентационная секция поставщиков оборудования и услуг по таким направлениям, как: "Проектирование и сооружение АЭС. Строительные конструкции и материалы", "Электронное и электротехническое оборудование", "Информационные технологии" и т.д. В работе форума принимает участие более 650 представителей 300 российских и зарубежных организаций отрасли, представлены экспозиции 120 компаний-участников.  
 
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT. 
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике