Калининская АЭС: на строящемся энергоблоке№4 завершаются работы по промывке и гидроиспытаниям вспомогательных систем

20.06.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На четвертом строящемся энергоблоке полным ходом идет подготовка к началу гидроиспытаний и циркуляционной промывке (ГИиЦП) основного оборудования и систем реакторной установки. В соответствии с директивным графиком строительства ГИиЦП начнется 24 июня 2011 года. Об этом заявил директор Удомельского филиала ОАО «НИАЭП» Игорь Крууз на заседании штаба по сооружению энергоблока №4 Калининской АЭС, который состоялся 17 июня 2011 года.
 
В настоящее время специалисты ведут подготовку оборудования и трубопроводов второго контура в границах гидроиспытаний. Также для проведения ГИиЦП ведется сборка блока энергоразводок для подключения датчиков контроля.
 
«Все работы на четвертом энергоблоке идут в штатном режиме, в соответствии с директивным графиком», - подытожил результаты работы руководитель проекта - директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.
 
Физический пуск энергоблока №4 Калининской АЭС запланирован на 16 сентября 2011 года.
 
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Ведется строительство энергоблока №4. Это крупнейший инвестиционный проект Тверской области. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике