На форуме «Атомэкспо-2011» состоялся симпозиум «Актуальные вопросы международного ядерного права»

08.06.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
8 июня в рамках Международного форума «АТОМЭКСПО 2011» состоялся симпозиум «Актуальные вопросы международного ядерного права (ядерная и физическая безопасность и международное сотрудничество)», в котором приняли участие представители ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом».
Целью проведения симпозиума «Актуальные вопросы международного ядерного права (ядерная и физическая безопасность и международное сотрудничество)» стало обсуждение работы по совершенствованию международно-правового регулирования в сфере ядерной безопасности.
В работе симпозиума приняли участие представители руководства и сотрудники Госкорпорации «Росатом», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Концерн «Росэнергоатом» , ОАО «ТВЭЛ» , ОАО «Техснабэкспорт», Freshfields Bruckhaus Deringer LLP, МАГАТЭ, Агентства по ядерной энергии ОЭСР, Дипломатической академии МИД, МГИМО, МГУ, института инновационной энергетики РНЦ «Курчатовский институт», Международной ассоциации ядерного права, Карловского (Пражского) университета и другие.
Участники симпозиума обсудили ответственность государств, эксплуатирующих АЭС, за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварии для минимизации ее последствий. Особое внимание участники обсуждения уделили вопросу разработки дополнительных требований к регламентам строительства АЭС в сейсмически опасных зонах, а также в районах, подверженных иным воздействиям природных катаклизмов.
Первый заместитель начальника юридического управления ЗАО «Атомстройэкспорт» Антон Дедусенко в своем докладе рассказал о практике заключения контрактов и владения по моделям СВЭ/СВЭП (строительство-владение-эксплуатация/строительство-владение-эксплуатация-передача) в отношении атомных электростанций.
По словам Антона Дедусенко, модели СВЭ/СВЭП на протяжении многих лет успешно использовались в других отраслях энергетики, пришло время, когда отдельные развивающиеся страны и страны с переходной экономикой начали проявлять интерес в применении этих моделей для сооружения АЭС на их территории. В докладе представителя ЗАО «Атомстройэкспорт» была раскрыта правовая сущность моделей СВЭ/СВЭП, риски, связанные с применением этих моделей и инструменты их минимизации, а также приведен пример первого проекта строительства АЭС, который реализуется по модели СВЭ российскими компаниями на территории Турции, проекта «Аккую».
СПРАВКА
Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится в Москве уже в третий раз, став за это время одной из важнейших площадок для обсуждения перспектив развития мировой атомной энергетики.
В Форуме принимают участие ведущие компании отечественной атомной отрасли – Топливная компания «ТВЭЛ», ЗАО «Атомстройэкспорт», концерн «Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергомаш» и другие, а также крупнейшие зарубежные компании: AREVA, «Siemens», «Electricite de France», Комиссариат по атомной энергии и альтернативным источникам Франции и др. Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
Форум «АТОМЭКСПО 2011» посвящен теме практического применения ядерных технологий, с упором на развитие этих технологий в «новых» ядерных странах. В рамках форума проходит специализированная выставка и конгресс «Развитие атомной энергетики: пауза или продолжение».