Ростовская АЭС: состоялось очередное заседание оперативного штаба по строительству энергоблоков №№3,4

07.11.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«2011 год на ростовской площадке ознаменован активными строительными работами, а в следующем году начинается этап монтажа основного оборудования», – особо подчеркнул 3 ноября 2011 года на открытии оперативного штаба руководитель проекта – директор ОАО «НИАЭП» Валерий Лимаренко.
В ходе работы штаба были подведены итоги работы в октябре и поставлены задачи, которые необходимо выполнить до окончания текущего года с перспективой наращивания объемов строительных и монтажных работ в 2012 году. Директор Ростовской АЭС Александр Паламарчук обратил внимание присутствующих на обязательное оформление документального подтверждения фактически выполненных работ.
В настоящее время на стройплощадках Ростовской АЭС основные строительные работы ведутся в реакторном отделении, машинном зале и на площадке сооружения испарительной градирни. Общая численность работающих на объектах уже составляет более четырех тысяч человек.
 
 
Справка:Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года.
Ведется сооружение энергоблоков № 3 и № 4. Генеральный подрядчик строительства - ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» (НИАЭП, сайт www.niaep.ru). Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».
Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.
 
 
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».
 Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.
В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта.
Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
 
Отдел  по связям с общественностью и информационной политике