ЗАО «Атомстройэкспорт» принимает участие в V Международном форуме «Атомэко-2011»

31.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), предприятие Госкорпорации «Росатом», принимает участие в V Международном форуме «Атомэко-2011»,  который проходит в Москве с 31 октября по 1 ноября 2011 года. Организатором форума выступает Госкорпорация «Росатом».
В форуме «Атомэко-2011» принимают участие ведущие российские и международные предприятия и организации, представители государственных органов управления использованием атомной энергии, надзорных органов, иностранные корпорации, научно-исследовательские институты РАН, представители стран СНГ и МАГАТЭ, занимающиеся вопросами вывода из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов,  обращения с РАО и ОЯТ
В рамках Форума проходят тематические круглые столы, секционные заседания, конференции по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов и реабилитации объектов ядерного «наследия» – «Вывод-2011», а также международный семинар МАГАТЭ «Оценка объемов РАО, выбор технологий и долгосрочное планирование в области обращения с РАО».
В выставочной части Форума представлены инновационные проекты, оборудование и услуги, направленные на снижение воздействия на окружающую среду, в том числе при переработке промышленных отходов, обращении с РАО и ОЯТ, выводе из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.
Руководитель Представительства ЗАО АСЭ в Украине Виталий Драгунов   представил результаты выполнения проектов по выводу из эксплуатации Чернобыльской АЭС (объект «Укрытие»).
Заместитель начальника Управления по обращению с ОЯТ и РАО ЗАО АСЭ Татьяна Макарчук представила проекты ЗАО АСЭ, которые выполняются в рамках программ по выводу из эксплуатации ядерных радиационно-опасных объектов. Речь, в частности, шла об установке для переработки жидких радиоактивных отходов в рамках программы вывода из эксплуатации 1-4 блоков АЭС «Козлодуй» в Болгарии и о сооружении трех объектов ПО «Маяк» в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года».
Татьяна Маркарчук также выступила с докладом об участии ЗАО АСЭ в реализации проектов по выводу из эксплуатации бывших военных объектов Военно-морского флота расположенных в Северо-Западном регионе Российской Федерации.
Форум проводится уже в пятый раз и традиционно становится площадкой для обсуждения вопросов международной кооперации в области проблем обращения с РАО и ОЯТ, вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов.
Справка:
ЗАО АСЭ расширяет свои компетенции в соответствии с актуальными потребностями заказчиков. ЗАО АСЭ приобрело 100% долей NUKEM Technologies GmbH, дочерней компании немецкого уранового трейдера NUKEM GmbH.
NUKEM Technologies GmbH – немецкая инжиниринговая компания, специализирующаяся на оказании услуг в области обращения с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), а также вывода из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (энергетические, исследовательские, промышленные и судовые реакторы, предприятия ЯТЦ). Являясь одним из мировых лидеров в данной области услуг, новый актив ЗАО АСЭ используется для формирования и реализации комплексных решений при создании инфраструктуры по обращению с ОЯТ и РАО в рамках строительства и эксплуатации энергоблоков АЭС и ЯТЦ - объектов ядерного топливного цикла.