Сотрудники ОАО «НИАЭП» продемонстрировали Президенту РФ единое информационное пространство создаваемой системы управления ЖЦ АЭС

05.10.2011, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
26 сентября в городе Димитровграде (Ульяновская область) состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России. Для демонстрации технологических возможностей и инновационного потенциала отечественного атомного энергопромышленного комплекса Госкорпорацией «Росатом» в рамках мероприятия была организована экспозиция, в которой приняло участие ОАО «НИАЭП».Президент РФ Дмитрий Медведев и генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко во время обхода экспозиции уделили значительное внимание стенду НИАЭП - зоне единого информационного пространства. На шести рабочих местах специалисты компании в он-лайн режиме показали возможности работы проектировщиков, специалистов по закупкам и поставкам оборудования, строителей АЭС в едином информационном пространстве. Были продемонстрированы технологии 3D-проектирования как технологической, так и строительной частей проекта АЭС, технологии моделирования сооружения, ведения единого отраслевого каталога оборудования. Следует особо отметить, что демонстрировался не «выставочный» вариант, а реальные, так называемые удаленные, рабочие места, обменивающиеся информацией с серверами головного офиса, располагающегося в Нижнем Новгороде. В числе стендистов были и совсем молодые  работники компании со стажем работы менее года, уже освоившие технологии инновационного Multi D проектирования.   Вячеслав Аленьков, заместитель главного инженера по инновационному проектированию, прокомментировал: «Президент России проявил интерес к разработкам нашей компании, задал несколько вопросов, касавшихся программного обеспечения, задействованного в технологии Multi D. Надеемся, что сотрудники НИАЭП сумели дать исчерпывающие ответы на вопросы Дмитрия Анатольевича». 
Справка: Multi D проектирование – перспективная технология, разработанная в ОАО «НИАЭП», которая позволяет не только визуализировать процесс проектирования и строительства такого сложного инженерного сооружения, как АЭС, но и вести управление его жизненным циклом  на разных стадиях, объединяя усилия разных специалистов, участвующих в этом длительном процессе. 
Справка:ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ». Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегодня выполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС,– энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС;участвует в проектировании объектов за рубежом:– АЭС в Казахстане,– АЭС «Куданкулам» в Индии,– АЭС «Бушер» в Иране;ведет проектно-изыскательские работы на:– энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС,– Нововоронежской АЭС-2,– Тверской АЭС,– Нижегородской АЭС.В компании используются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта.Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV CERT.
 
                                Отдел  по связям с общественностью                                  и информационной политике