Подписан протокол по итогам работы первого оперативного штаба по сооружению Нижегородской АЭС

18.04.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Протокол утвержден 16 апреля 2012 года генеральным директором ОАО «Концерн Росэнергоатом» Евгением Романовым (заказчик сооружения) и директором ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО АЭС Валерием Лимаренко (генеральный проектировщик Нижегородской АЭС и генеральный подрядчик сооружения большинства атомных энергоблоков на территории России и за рубежом).
В рамках достигнутых договоренностей принято решение о начале совместных работ с правительством Нижегородской области о включении затрат на развитии социальной сферы города Навашино в федеральную целевую программу (ФЦП) развития региона.
В соответствии с принятым решением в ближайшее время начнутся работы по проектированию первой очереди пристанционного поселка для строителей Нижегородской АЭС. Планируется, что строительство поселка будет вестись в две очереди: первая – на 1200 человек, вторая – на 2600. В поселке предусмотрены помимо жилых, административные здания и строения социально культурной сферы, обеспечивающие комфортные условия проживания.
Для участия в этапе подготовки к строительству и осуществления контроля над ходом сооружения энергоблоков заказчиком строительства (ОАО «Концерн Росэнергоатом») в III квартале 2012 года будет создана дирекция строящейся Нижегородской АЭС, которая будет работать в регионе в течение всего периода реализации проекта.
Также принято решение о проведении заказчиком строительства общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) Нижегородской АЭС. Слушания должны состояться до 1 октября 2012 года.
Напомним, первое заседание штаба по сооружению Нижегородской АЭС  состоялось 4 апреля 2012 года. Главной темой обсуждения стала адаптация проекта станции к базовому проекту АЭС «ВВЭР-ТОИ».
 В работе штаба приняли участие руководители ОАО «Концерн Росэнергоатом» во главе с генеральным директором Евгением Романовым, специалисты ОАО «НИАЭП» - управляющая организация ЗАО АЭС во главе с директором Валерием Лимаренко, представители органов государственной власти Нижегородской области во главе с вице-губернатором, первым заместителем Председателя Правительства Нижегородской области Владимиром Ивановым, руководство Навашинского района.
 
Справка по Нижегородской АЭС: 2011 год 1. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдала 21 января 2011 года ОАО "Концерн Росэнергоатом" лицензии на размещение энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе Нижегородской области;
 2. Правительство РФ распоряжением №1937-р от 3 ноября приняло согласованное с ведомствами и правительством Нижегородской области предложение Госкорпорации "Росатом" о сооружении Нижегородской АЭС с 2 энергоблоками установленной мощностью каждого энергоблока не менее 1150 МВт с вводом их в эксплуатацию в 2019 и 2021 годах, а также о размещении Нижегородской атомной электростанции на территории Навашинского муниципального района Нижегородской области;
 3. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" приняла 8 декабря решение о привязке проекта "ВВЭР-ТОИ" к площадке Нижегородской АЭС.
 Проект ВВЭР-ТОИ - типовой оптимизированный информатизированный проект энергоблока АЭС большой мощности на базе технологии водо-водяных реакторов ВВЭР – повышает безопасность и эффективность работы энергоблока, а также снижает затраты на проектирование, строительство, эксплуатацию, сервис и вывод из эксплуатации энергоблоков. Основы проекта ВВЭР-ТОИ – проект АЭС-2006, с максимальным учетом опыта, полученного отраслевыми организациями при разработке последних проектов АЭС технологии ВВЭР (проектов с РУ В-320, проектов Нововоронежской АЭС-2, АЭС «Куданкулам», АЭС «Бушер» и АЭС «Белене»).
 2012 год В соответствии с утвержденными в 2011 документами в 2012 году ОАО "НИАЭП" по Нижегородской АЭС предстоит выполнить следующие работы:
1. Начать выпуск проектно-сметной документации и материалов для получения лицензии на сооружение Нижегородской атомной станции в варианте "ВВЭР-ТОИ" с завершением работ в 2013 году.
 2. Завершить инженерные изысканий по инфраструктурным зданиям и сооружениям на площадке строительства Нижегородской АЭС, по жилому поселку энергетиков и линейным объектам на окружающей территори.
  
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru