Ростовская АЭС: завершен монтаж балок полярного крана в реакторном отделении энергоблока №3

15.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В реакторном отделении (РО) сооружаемого энергоблока №3 Ростовской АЭС завершен монтаж на штатное место пролетных балок полярного крана. Об этом сообщил Александр Хазин, начальник стройки - директор Волгодонского филиала «НИАЭП», после завершения процесса монтажа. «12 августа мы ударным трудом отметили профессиональный праздник – День строителя, установив на штатное место первую пролетную балку, а в понедельник вторую. Каждая балка весит 73 тонны, - пояснил А.Б.Хазин. – Сейчас в реакторном отделении третьего энергоблока идет процесс установки двух концевых балок, весом каждая по 5 тонн. Все четыре балки, соединенные между собой, образуют мост крана».
 
Устанавливаемый кран полностью называется «мостовой электрический кругового действия». А «полярный» он потому, что в работе поворачивается по круговому подкрановому рельсу вокруг своей неподвижной оси, то есть полюса.
 
В дальнейшем на мост крана будут подняты для монтажа портал, главная тележка массой 113 тонн (ее грузоподъемность 370 тонн), а также вспомогательная тележка массой 103 тонны и грузоподъемностью 160 тонн. Затем будет произведен монтаж электрической части, пройдет наладка крана и подготовка его для выполнения подъемно-транспортных операций по транспортировке и монтажу основного технологического оборудования гермозоны, в частности корпуса реактора и парогенераторов.
 
«После завершения монтажа оборудования полярного крана нам предстоит выполнить работы по поднятию и установке купола гермозоны, - рассказал о дальнейших этапах работ в РО энергоблока №3 Юрий Кошелев, главный инженер Волгодонского филиала «НИАЭП». – Закрыв гермозону куполом, специалисты начнут работы по наладке полярного крана. Все в штатном режиме», - подытожил Ю.М.Кошелев.
 
Для справки. Полярный кран грузоподъемностью 370 тонн и пролетом 43 метра устанавливается в здании РО АЭС с реактором ВВЭР-1000. Полярный кран предназначен для выполнения следующих работ:
- в период строительства АЭС – для выполнения подъемно-транспортных операций по транспортировке и монтажу оборудования (реактора, парогенераторов, гидроемкости системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ) и т.д.);