На НВО АЭС-2 состоялось заседание оперативного штаба

15.08.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В данный момент на площадке Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) ведется строительство 201 объекта, на сооружении которых в общей сложности занято более 5 тысяч специалистов, что почти на 1000 человек больше, чем в августе прошлого года.
Эта информация была озвучена на заседании оперативного штаба сооружения НВО АЭС-2, где обсуждался ход строительно-монтажных работ и вопросы поставки оборудования. В совещании приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных организаций, производителей и поставщиков оборудования.
Как отмечалось на совещании, в настоящее время на НВО АЭС-2 вплотную подошли к монтажу основного технологического оборудования гермозоны энергоблока № 1. В преддверии этого события в гермозоне был осуществлен пуск в работу полярного крана.
В августе предстоит еще одно значимое событие, связанное с первым энергоблоком: строители завершают возведение вытяжной башни градирни, проектная высота которой составляет 171 метр.
Хорошими темпами идет сооружение реакторного здания энергоблока № 2. На прошлой  неделе начат  монтаж объединенного 4-5 яруса гермооболочки, который планируется завершить в более короткие сроки. Оптимизация происходит в рамках реализации пилотного проекта Производственной системы «Росатом».
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, сооружение Нововоронежской станции – приоритетная задача организации. «На 2012 год у нас запланировано три ключевых события. Первое уже состоялось: в мае был смонтирован купол здания реактора первого энергоблока. В ближайшее время приступим к монтажу корпуса реактора и монтажу главного циркуляционного трубопровода. Успешная реализация проекта  НВО АЭС-2 - показатель эффективности нашей работы» - подчеркнул Марат Мустафин.