Состоялась церемония «Первого Бетона» блока №3 Тяньваньской АЭС (КНР)

27.12.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
27 декабря 2012 года в Китайской Народной Республике в г. Ляньюньган состоялась церемония «Первого бетона» фундамента №3 Тяньваньской АЭС (ТАЭС), знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди атомной станции.
Сторону китайского заказчика на церемонии представляло руководство Национальной ядерной корпорации Китая (China National Nuclear Corporation, CNNC) и Цзянсунской корпорации по ядерной энергии (Jiangsu Nuclear Power Corporation, JNPC), а также представитель Департамента Европы и Азии МИД КНР.
Российскую делегацию возглавил первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.
Генерального подрядчика ядерных островов блоков №3,4 Тяньваньской АЭС – объединенную компанию НИАЭП-АСЭ – представляли первый вице-президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Александр Нечаев и вице-президент ОАО «НИАЭП» по проектам в Восточной и Юго-Восточной Азии Юрий Иванов.
С российской стороны в торжественном мероприятии также участвовали Советник-посланник Посольства России в Китае, Генеральный консул России в Шанхае, представители Госкорпорации «Росатом» в Китае, руководство ОАО «СПбАЭП», ОАО «ТВЭЛ», ОАО ОКБ «Гидропресс», Представительства ОАО «Концерн Росэнергоатом» в Ляньюньгане.
Как отметил Юрий Иванов, это событие, давшее отчет фактическому началу сооружения второй очереди ТАЭС, безусловно, станет вехой в истории сотрудничества между Россией и КНР в области атомной энергетики.
Непосредственно перед церемонией «Первого Бетона» состоялась встреча российской делегации с руководством CNNC и JNPC, на которой обсуждалось дальнейшее сотрудничество в сооружении 3 и 4 очередей ТАЭС.
Справочно. ТАЭС – самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и РФ. Сооружение блоков №1, 2 Тяньваньской АЭС осуществляло ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) в соответствии с российско-китайским межправительственным соглашением, подписанным в 1992 году. В 2007 году первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) – сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция запущена в гарантийную эксплуатацию, период которой показал ее безопасную и надежную работу. Подписание Генерального контракта на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО АСЭ и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC состоялось 23 ноября 2010 года. В августе 2011 года Китай и Россия подтвердили вступление его в силу. 19 декабря 2012 года Госсовет КНР утвердил начало строительных работ на блоках №3, 4, после чего Национальный орган по ядерной безопасности Китая (NNSA) выдал лицензию на строительство блоков №3, 4 ТАЭС.
 
Справка:
 
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
 
Ведущая компания российского инжиниринга проектирует и строит более 20 энергоблоков, имеет пять филиалов в России и 14 представительств в странах Европы и Азии.
 
Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией:
 - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС;