ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «ПО «Севмаш» и ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» подписали соглашение о сотрудничестве

12.12.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Церемония заключения соглашения состоялась 12 декабря в рамках форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс 2012». Документ подписали  генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности  ОАО «ЦТСС» Леонид Горбов и  начальник производства продукции технического назначения ОАО «Производственное объединение «Севмаш» Александр Абарбарчук.
 
Соглашение направлено на развитие взаимодействия между тремя компаниями в целях внедрения перспективных технологий проектирования, строительства и монтажа оборудования объектов использования атомной энергии, сокращения сроков сооружения и капитальной стоимости АЭС, совершенствования технологий по  выводу из эксплуатации оборудования и сооружений атомных станций.
 
Комплексное решение задач, обозначенных трехсторонним соглашением, позволит: разработать проектную и нормативную документацию крупноблочного и блок-модульного сооружения АЭС, сократить общие сроки возведения атомных станций за счет параллельного выполнения части строительно-монтажных работ в заводских условиях и, как следствие, снизить затраты на сооружение АЭС.
 
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, подписанное соглашение открывает перспективу оптимального использования научного и инженерного потенциала всех участников. «Мы планируем совместно реализовывать проекты по  развитию и внедрению в производство наукоемких технологий, организовывать совместные поставки оборудования, осуществлять обмен информацией, что в результате должно способствовать успешному решению задач, стоящих перед каждой из наших компаний», – подчеркнул Марат Мустафин.
 
Для справки:
 
ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком  АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии,  АЭС «Аккую» в Турции. «Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).
 
ОАО «ПО «Севмаш» — крупнейшее в России судостроительное предприятие, с развитым машиностроительным комплексом и вспомогательными производствами, изготавливающее оборудование широкой номенклатуры для различных отраслей промышленности. Имеет многолетний опыт изготовления и поставки высококачественного оборудования для АЭС и объектов использования атомной энергии.
 
ОАО «Центр технологии судостроения и судоремонта» (www.sstc.spb.ru) является многопрофильным научно-производственным комплексом, проводит фундаментальные исследования в области создания современных технологий для судостроительной промышленности. В его состав входят научно-исследовательские лаборатории, конструкторские подразделения, разрабатывающие новые технологии для судостроения и судоремонта, проектные подразделения по созданию и модернизации судостроительных верфей, конструированию и производству судовой арматуры и других систем. ОАО «ЦТСС» имеет статус Государственного научного центра. 100% акций находится в собственности Российской Федерации