ОАО «Атомэнергопроект», ОАО «Стройтрансгаз» и ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» создают Центр компетенций проектного управления

12.12.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Трехстороннее соглашение о создании межотраслевого Центра компетенций проектного управления подписали в рамках форума поставщиков атомной отрасли «Атомекс 2012» генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин, Президент ОАО «Стройтрансгаз» Вадим  Гуринов и генеральный директор ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» Евгений Беллендир.
 
Задачами Центра должны стать внедрение современных норм, методов, процессов управления в области проектирования, сооружения, модернизации и вывода из эксплуатации объектов энергетики, обмен информацией о лучших мировых и российских практиках, подготовка, сертификация и повышение квалификации специалистов по управлению проектами.
 
«Объединяя опыт и знания, мы сможем не только повысить конкурентоспособность наших компаний, но и внести значительный вклад в инновационное развитие энергетической отрасли в целом», - заявил Президент ОАО «Стройтрансгаз» Вадим  Гуринов.
 
Между ОАО «Атомэнергопроект» и ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» было также заключено отдельное соглашение  о взаимодействии по  развитию крупноблочного и блок-модульного методов возведения объектов энергетики, оптимизации использования строительно-монтажных сил, имеющихся в ядерной и гидроэнергетической отраслях, внедрению современных методов обеспечения технической безопасности, модернизации и продления срока эксплуатации АЭС, разработке и использованию композиционных материалов. 
 
Комментируя подписание соглашений генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин особо подчеркнул значение сотрудничества со внеотраслевыми организациями.  «Для нас как для инжиниринговой компании важно постоянное совершенствование компетенций в области проектирования и строительства с целью повышения качества сооружения атомных электростанций. Поэтому нам очень интересен опыт наших коллег из других высокотехнологичных отраслей. В свою очередь у нас есть уникальные наработки, которыми мы готовы поделиться. Подписанные соглашения открывают перспективы более тесного и эффективного сотрудничества, которое, я уверен, будет полезно и нам, и нашим партнерам», - отметил Марат Мустафин.
 
Для справки:
                                                                                   
ОАО «Атомэнергопроект» (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации «Росатом» (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО «Атомэнергопроект» является генеральным проектировщиком  АЭС «Бушер» в Иране, АЭС «Куданкулам» в Индии,  АЭС «Аккую» в Турции. «Атомэнергопроект» - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту «АЭС-2006»).
 
ОАО «Стройтрансгаз» — одна из крупнейших российских строительных компаний, реализует проекты в области нефтегазового, энергетического, инфраструктурного и гражданского строительства в России и за рубежом. Подразделения компании работают в девяти регионах РФ и четырнадцати странах мира.
 
ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», входящее в холдинг ОАО «РусГидро» – один из крупнейших научных центров России в области гидротехнического, энергетического, промышленного, гражданского строительства и водного хозяйства.