16 февраля в Чешской Республике по инициативе ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ проводится семинар для местных поставщиков оборудования

15.02.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
16 февраля 2012 года г.Пльзень (Чешская Республика) по инициативе объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ пройдет семинар на тему «Формирование национальной сборной Чехии по поставкам оборудования для АЭС российского дизайна». Решение о проведении семинара принято директором ОАО «НИАЭП» - врио президента ЗАО АСЭ Валерием Лимаренко по итогам участия в Управляющем комитете Международного консорциума, состоявшемся 3 февраля 2012 года в Пльзене. К участию в семинаре, который проводится на базе компании Skoda JS a.s, приглашены 24 чешских предприятия и организации - поставщики оборудования для АЭС. Собравшимся будет представлена активно развиваемая ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ технология локализации. Основой этой технологии является Отраслевой каталог оборудования для АЭС российского дизайна, разработанный ОАО «НИАЭП», – действенный инструмент формирования конкурентного пула поставщиков материалов и оборудования для АЭС с привлечением местных производителей. - Для нас крайне важно участие местных компаний в таких масштабных проектах, как сооружение АЭС, - комментирует Валерий Лимаренко. – Но потенциальные поставщики должны четко представлять жесткие стандарты и требования, предъявляемые атомной отраслью, особенно после событий на «Фукусиме». Цель подобных семинаров - достижение взаимопонимания в этом вопросе. Семинар станет еще одним мероприятием российско-чешского консорциума в рамках деятельности в предтендерный период. Напомним, Международный консорциум, участвующий в тендере на сооружение в Чешской Республике АЭС «Темелин» (блоки №3,4), учрежден 14 октября 2009 года в составе Skoda JS a.s, ЗАО «Атомстройэкспорт» и ОКБ «Гидропресс».
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru