8 – 9 февраля 2012 года делегация объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ посетит Социалистическую Республику Вьетнам с рабочим визит

07.02.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В ходе визита в Ханой запланирован целый ряд рабочих встреч. 8 февраля на встрече с руководством Электроэнергетической корпорации Вьетнама EVN, заказчиком сооружения АЭС, директор ОАО «НИАЭП» – врио президента ЗАО АСЭ В.И.Лимаренко намерен подтвердить готовность объединенной компании выполнять обязательства, возложенные на ЗАО АСЭ как генерального подрядчика сооружения АЭС (в соответствии с межправительственным соглашением от 31.10.2010). Планируется передать EVN на рассмотрение и согласование проект плана совместных действий на предконтрактной стадии. В тот же день запланированы встречи с руководством Института энергии Вьетнама и Вьетнамского института по атомной энергии VINATOM – заказчиком сооружения Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), где генеральным подрядчиком также выступает ЗАО АСЭ (в соответствии с межправительственным соглашением от 21.11.2011). Далее делегация ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ встретится с руководителями инжиниринговых компаний PECC1 и PECC2 и посетит производственную базу вьетнамских коллег. - В течение первого дня визита мы предполагаем определить основные работы по проектам сооружения АЭС и Центра ядерной науки и технологий (ЦЯНТ), в которых в качестве субподрядчиков могли бы участвовать вьетнамские компании, - комментирует планы Валерий Лимаренко, - Мы придаем очень важное значение тому, что называем «технологией локализации», - привлечению к выполняемым работам местных поставщиков, производителей, строителей. 9 февраля состоятся встречи с представителями строительного комплекса Вьетнама и представителями правительства СРВ - руководством Министерства промышленности и торговли Вьетнама, а также Министерства науки и технологии. Представители правительства СРВ будут проинформированы о планах российской стороны по привлечению вьетнамских компаний к выполнению субподрядных работ по сооружению АЭС и ЦЯНТ. Напомним, резолюция о строительстве в провинции Ниньтхуан двух атомных станций была принята 25 ноября 2009 года Национальным собранием Социалистической Республики Вьетнам (СРВ). Согласно резолюции строительство АЭС «Ниньтхуан-1» по российскому проекту должно начаться в 2014 году. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2020 год.
 
Справка:
ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), www.niaep.ru – предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Одна из четырех инжиниринговых компаний в российской атомной отрасли. Компания оказывает инжиниринговые услуги по проектированию и сооружению атомных электростанций и энергоблоков «под ключ».Компания является разработчиком важнейших объектов энергетики России. Нижегородская инжиниринговая компания «Атомэнергопроект» сегоднявыполняет функции генерального подрядчика на строительстве:– энергоблока № 4 Калининской АЭС, – энергоблоков № 3 и 4 Ростовской АЭС, - энергоблоков № 1 и 2 Балтийской АЭС; участвует в проектировании объектов за рубежом: – АЭС в Казахстане, – АЭС «Куданкулам» в Индии, – АЭС «Бушер» в Иране; ведет проектно-изыскательские работы на: – энергоблоках № 3 и 4 Ростовской АЭС, – Нововоронежской АЭС-2, – Тверской АЭС, – Нижегородской АЭС. В конце 2011 года объединены компетенции ОАО «НИАЭП» и ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ). Пакет реализуемых объединенной инжиниринговой компанией проектов увеличился до 20 сооружаемых одновременно энергоблоков АЭС в России и за рубежом. В компании внедряются современные методы проектирования АЭС и энергоблоков с использованием информационных технологий. С 2002 года проектирование ведётся на основе трёхмерного моделирования объекта. Создана система управления качеством, соответствующая требованиям международных стандартов: она успешно прошла сертификацию в международном центре TUV SUD.
 
 
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru