Опубликован первый публичный интегрированный годовой отчет ОАО «Атомэнергопроект»

05.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В нынешнем году компания подготовила интегрированный отчетный документ, базирующийся на международных стандартах.
Годовой отчет основан на требованиях  «Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRI» и  международного стандарта АА1000SES. В связи с этим, помимо традиционных производственных и финансовых показателей в отчете раскрываются социальные и экологические аспекты деятельности компании.
По словам генерального директора Леонида Егорова, ОАО «Атомэнергопроект» видит свою задачу в том, чтобы не только проектировать и возводить надежные высокоэффективные и безопасные атомные станции, но и предоставлять всем заинтересованным сторонам открытый доступ к интересующей их информации. «На этих принципах базируется наш первый публичный интегрированный годовой отчет», - подчеркнул  Леонид Егоров.
В процессе работы над документом ОАО «Атомэнергопроект» были организованы два диалога, касающиеся обсуждения концепции отчета и  важнейших его тем. Кроме того, годовой отчет прошел процедуру общественного заверения. В обсуждениях приняли участие представители делового сообщества, властных структур, экологических и общественных организаций, СМИ. 
В годовом отчете компании за 2011 год представлены итоги деятельности ОАО «Атомэнергопроект» по всем основным направлениям: инженерные изыскания, проектирование, строительство, продление срока эксплуатации энергоблоков атомных электростанций. В частности, описано выполнение заказов по обеспечению проектно-сметной документацией действующих и возводимых АЭС как в России, так и за рубежом. Говорится о реализации важных проектов по продлению сроков эксплуатации энергоблоков на Нововоронежской и Смоленской атомных станциях. Указывается на серьезные объемы строительно-монтажных работ на площадке сооружения Нововоронежской АЭС-2, где ОАО «Атомэнергопроект» выступает в качестве генерального проектировщика и генподрядчика. Особое внимание в отчете уделено описанию работы над проектом ВВЭР-ТОИ, разработка которого входит в число стратегических целей Госкорпорации «Росатом».
Указывая на последовательное укрепление позиций ОАО «Атомэнергопроект» как на российском, так и на зарубежных рынках, Председатель Совета директоров ОАО «Атомэнергопроект», заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – директор Дирекции по капитальному строительству Сергей Будылин отметил, что позитивные результаты обусловлены «наличием у компании долгосрочной программы деятельности, выработанной в соответствии со стратегическими инициативами Госкорпорации «Росатом» и позволяющей последовательно и успешно решать краткосрочные и среднесрочные задачи в рамках достижения основных целей».
Ознакомиться с первым публичным интегрированным годовым отчетом ОАО «Атомэнергопроект» все желающие могут на официальном  сайте компании.