Монтаж основного оборудования энергоблока № 1 НВО АЭС-2 запланирован на третий квартал

05.07.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
За первое полугодие 2012 года в части строительно-монтажных работ и смонтированного оборудования освоено более шести миллиардов рублей капитальных вложений. Эти данные были озвучены в ходе заседания оперативного штаба сооружения Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва), где обсуждались итоги работы за полугодие и планы на третий квартал 2012 года.
В совещании приняли участие представители ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Атомная ЭнергоСтроительная Корпорация», ОАО «Атомэнергопроект», подрядных организаций, производителей и поставщиков оборудования.
Как отмечалось на заседании, в третьем квартале запланировано сразу несколько значимых событий, связанных с монтажом оборудования.
В августе на штатное место планируется установить корпус реактора энергоблока № 1. Также специалисты должны приступить к работам по монтажу парогенераторов и главного циркуляционного трубопровода. В реакторном здании второго энергоблока будет завершен монтаж «сухой защиты».
На данный момент на площадке НВО АЭС-2 в общей сложности ведется строительство 193 объектов. Уже в июле предполагается завершить бетонирование третьего яруса (с отметки +20.42 до отметки +34.42 метра) внутренней защитной оболочки здания реактора энергоблока № 2 и приступить к монтажу армоблоков объединенного четвертого-пятого ярусов  (с отметки +34.4 до отметки +44.1 метра). Градирня первого энергоблока сегодня возведена до отметки +147.1 метр – выйти на проектную высоту (171 метр) планируется уже в августе. Также в следующем месяце строители завершат бетонирование кольцевого фундамента второй градирни.
На НВО АЭС-2 продолжает поступать оборудование. В ближайшее время на площадку будут доставлены еще два парогенератора для первого энергоблока. Идет поставка оборудования комплектного распределительного устройства (КРУЭ). Запланирована поставка элементов автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).