На площадке АЭС «Куданкулам» возобновлены работы российского персонал

23.03.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На площадке АЭС «Куданкулам», сооружаемой при участии ЗАО «Атомстройэкспорт», компании Госкорпорации «Росатом», возобновлены работы российского персонала, прерванные в октябре 2011 года в связи с блокированием доступа персонала на площадку.
В настоящее время проводится полная оценка оборудования и определение перечня и графика необходимых работ. По результатам оценки оборудования будут намечены необходимые работы по поверке основного технологического оборудования,  в том числе работы по прокрутке всех главных циркуляционных насосов. Конечная цель этих работ – завершение на энергоблоке №1 этапа второй ревизии оборудования и получение разрешения у регулирующего совета по атомной энергии Индии (AERB) на загрузку топлива.
Справка:
ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ), выполняя межправительственное соглашение, ведет работы по сооружению первой очереди АЭС «Куданкулам» в Индии. В объем обязательств ЗАО «Атомстройэкспорт» в соответствии с подписанными контрактами входят: разработка технического проекта и рабочей документации, авторский надзор за строительством зданий и сооружений АЭС в объеме проектирования, поставка оборудования и материалов из России и третьих стран, техническая поддержка при монтаже и вводе в эксплуатацию АЭС, подготовка эксплуатационного и обслуживающего персонала в России. Заказчик – Индийская корпорация по атомной энергии Лтд. (ИКАЭЛ) – выполняет строительные, монтажные и пусконаладочные работы на площадке АЭС, а также ввод станции в эксплуатацию.
В 2011 году по пусковому комплексу блока 1 АЭС «Куданкулам» были достигнуты следующие ключевые события:
•    15.01.2011 – успешно проведены гидравлические испытания на прочность первого и второго контуров давлением 250кг/см2 и 110кг/см2 соответственно, завершен этап гидроиспытаний и циркуляционных промывок;
•    08.02.2011 – успешно завершен этап испытания на прочность гермооболочки блока 1;
•    30.06.2011 – завершены работы на этапе первой ревизии оборудования;
•    06.09.2011 – завершены основные программы этапа «горячей обкатки», энергоблок переведен в режим расхолаживания с последующим переходом на этап второй ревизии оборудования.