«Атомэнергопроект» в мае завершит курс обучения ответственных за внедрение ПСР

02.05.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
В ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) в мае завершится обучение ответственных за внедрение Производственной системы «Росатом» (ПСР).
По словам заместителя директора по инжинирингу ОАО «Атомэнергопроект» Дмитрия Шепелева, в Обществе впервые для атомной отрасли решается задача обучения ПСР специалистов проектного блока инжиниринговой компании. «В марте были проведены занятия в филиалах, непосредственно связанных со строительством Нововоронежской АЭС-2, сейчас такие мероприятия проходят в московских офисах – в них участвуют проектировщики и другие специалисты, всего около 50 человек», - отметил Дмтирий Шепелев.
С ответственными за внедрение ПСР в каждом подразделении проводятся сначала теоретические занятия, организовать которые помогают специалисты ОАО «ПСР», а затем – практические. Итогом обучения становится защита проектов по оптимизации производственного процесса: каждый участник выбирает один из процессов, связанных с его работой, составляет карту потока, анализирует его, выявляет потери и разрабатывает предложения по улучшению.
Большая часть предложений – четко сформулированные и весьма конкретные, позволяющие повысить эффективность труда и реально сэкономить рабочее время сотрудников, при этом не требующие серьезной перестройки. «Некоторые предложения, озвученные на защите, уже внедряются, другие, требующие дополнительной проработки или изменений нормативных документов, регламентов, будут реализованы в установленные сроки», - подчеркнул Дмитрий Шепелев.