«Атомэнергопроект» выполнил инженерные изыскания для выбора площадки Курской АЭС-2

19.11.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Специалисты ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) провели инженерные изыскания с целью выбора приоритетной площадки для размещения Курской АЭС-2.
В декабре сотрудники компании подготовят технический отчет о результатах инженерных изысканий на трех площадках (каждая - около 300 га): одна расположена в Курчатовском, еще две - в Льговском районах Курской области. В документе будет содержаться полученная изыскателями информация о природных и техногенных условиях местности.
Выполненные работы станут основой для разработки предпроектной документации, они позволяют приступать к формированию пакета основных материалов обоснования инвестиций в строительство (ОБИН) и предварительного отчёта по обоснованию безопасности (ПООБ) атомной станции. Опираясь на полученные данные, весной 2013 года специалисты разработают рекомендации по выбору приоритетной площадки Курской АЭС-2, которые будут отражены в первом варианте ОБИН.
На потенциальных площадках размещения Курской АЭС-2 в настоящее время продолжаются наблюдения длительного цикла (от 1 года и дольше): гидрологические, аэрометеорологические, гидрогеологические, сейсмологические режимные. В декабре специалисты ОАО «Атомэнергопроект» подготовят программу инженерных изысканий на 2013 год. Ее цель – получить данные для разработки проектной документации.
Для справки:
Сооружение двух первых энергоблоков Курской АЭС-2 запланировано для замещения блоков №1 и №2 Курской АЭС после окончания срока их эксплуатации в 2021 и 2024 годах соответственно. Строительство новой атомной станции предполагается осуществить на базе проекта ВВЭР-ТОИ, то есть типового проекта АЭС с оптимизированным и информатизированным энергоблоком большой мощности на базе технологии ВВЭР.
Работа над созданием проекта ВВЭР-ТОИ будет завершена к концу 2012 года. В реализации проекта ВВЭР-ТОИ участвуют Проектно-конструкторский филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик проекта ВВЭР-ТОИ), ОАО «ВНИИАЭС», ОКБ «Гидропресс», НИЦ «Курчатовский институт», ОАО «НИАЭП», ООО «АЛЬСТОМ Атомэнергомаш».