На Нововоронежской АЭС-2 завершили возведение фундамента градирни энергоблока № 2

16.11.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) завершено бетонирование кольцевого фундамента башенной испарительной градирни второго энергоблока.
На устройство фундамента (внешний диаметр – 135 метров) потребовалось более 4,3 тысяч кубометров бетона.
В ближайшее время строители приступят к монтажу железобетонных конструкций, которые вместе с фундаментом станут основанием для бетонной башни градирни. В общей сложности предстоит смонтировать около 4 тысяч тонн железобетонных конструкций.
На градирне энергоблока №1, которая в сентябре текущего года была возведена до проектной высоты (171 метр), также в ближайшее время планируется приступить к монтажу внутренних конструкций – опор для оросителя, состоящих из 2300 элементов.
Для справки:
Градирня - гидротехническое сооружение, предназначенное для охлаждения воды. На нововоронежской площадке возводится одна башенная испарительная градирня на энергоблок вместо двух, как это было на отечественных АЭС ранее. ОАО «Атомэнергопроект» является первой компанией в России, внедряющей это ноу-хау.
Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности. Проектный срок службы строительных конструкций градирни – до 100 лет.