Чешская компания АРАКО исполнит заказ на поставку арматуры на Нововоронежскую АЭС-2

09.10.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
9 октября в Праге в рамках Центрально-европейского атомного промышленного форума «Атомекс-Европа» состоялось подписание контракта между компанией ОАО «Атомэнергомаш» и ARAKO spol s.r.o. на поставку арматуры для энергоблока №2 Нововоронежской АЭС-2 на сумму 5,5  млн. евро. Также был подписан новый рамочный договор с ОАО «Атомэнергопроект» (генподрядчик сооружения НВАЭС-2) на поставку арматуры для энергоблока №2 НВАЭС-2 в течение 2013-2014 гг.
«За последние годы компания АРАКО стала надежным поставщиком трубопроводной арматуры для российских атомных станций. Эту компанию хорошо знают и ценят в отрасли за стабильно высокое качество продукции и четкие сроки поставок. Поздравляю с подписанием новых договоров и надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем», - заявил генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин после торжественного подписания.
«Мы очень заинтересованы в российском атомном рынке, поскольку он активно развивается. Только за последние три года на Ростовскую, Смоленскую, Белоярскую и Нововоронежскую АЭС в России нами было поставлено оборудование на общую сумму свыше 34 млн. евро. Благодаря проводимой при поддержке «Атомэнергомаша» модернизации производства, мы стабильно наращиваем портфель заказов не только в России, но и по всему миру», - сказал коммерческий директор ARAKO spol s.r.o. Томаш Ондера. 
ARAKO уже более 35 лет принимает участие в поставках оборудования для АЭС, построенных по российским проектам, обеспечив за это время промышленной арматурой своего производства 23 атомные электростанции, построенные Росатомом в восьми странах.
Благодаря активной маркетинговой политике и поддержке ОАО «Атомэнергомаш», продукция ARAKO пользуется растущим спросом в России, Восточной Европе и на других международных рынках. На сегодняшний день АRАКО выполняет заказы для строящихся блоков Белоярской АЭС-2, Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Ростовской АЭС-2, а также планирует осуществлять поставки для  Балтийской АЭС. На рынке тепловой энергетики АRАКО сотрудничает с крупнейшими российскими производителями электроэнергии - компаниями ОАО «ОГК-4», ОАО «ОГК-5», ОАО «Мосэнерго». Среди постоянных международных заказчиков ARAKO - компании Siemens, Transmark, Avintos, Schwietzke, AVA Alms, SHELL, TYSSEN KRUPP.