По результатам социологических исследований вовлеченности персонала ОАО «НИАЭП» вошло в число компаний - лучших мировых работодателей

05.10.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
«Социологические исследования по изучению вовлеченности персонала проходят на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом» с октября 2011 года. В НИАЭП соцопросы проводятся второй раз. В 2012 году в них было задействовано более 600 сотрудников: от рядовых специалистов до руководства предприятия, - прокомментировал Владимир Кожин, начальник управления по работе с персоналом ОАО «НИАЭП». – По итогам исследования 2012 года уровень вовлечённости персонала в компании составил 80 %, что превышает показатель по отрасли на 18 % (62%). Такой уровень вовлечённости сравним с показателями лучших работодателей мира».
По оценке исследователей, вовлечённый сотрудник- это специалист, который позитивно отзывается о компании среди коллег и потенциальных сотрудников, готов оставаться работать в компании в течение длительного срока и прикладывает дополнительные усилия для получения высоких результатов деятельности компании.
По результатам исследования 2011 и 2012 года, ОАО «НИАЭП» стабильно находится в зоне лучших работодателей (по сравнению с результатами 2011 года процент вовлечённости в компании остался на прежнем уровне - 80%, а по отрасли увеличился на 2%). 72% сотрудников удовлетворены топ-менеджментом компании. Этот показатель является одним из ключевых факторов, отличающих лучших работодателей, и в сравнении с прошлым годом вырос на 13 пунктов.
Сотрудники компании практически единогласно (91%) ответили, что ОАО «НИАЭП» обладает хорошей репутацией, 79% сотрудников гордятся своей работой в компании и Госкорпорации «Росатом». 71% сотрудников удовлетворены условиями труда и убеждены, что ОАО «НИАЭП» выстраивает хорошие отношения с партнёрами, вкладывает ресурсы в развитие, привлекает и удерживает ключевых сотрудников. 69% специалистов удовлетворены результатом своей работы.
«Исследования вовлеченности будут проводиться ежегодно, и по итогам Госкорпорацией «Росатом» будет формироваться единый план отраслевых мероприятий, позволяющий скорректировать и оптимизировать корпоративную политику работы с персоналом»,- подытожил В.Кожин. 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ. Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых: - проектный институт в Нижнем Новгороде;- три офиса по управлению сооружением АЭС (Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург);- представительства в 10 странах Европы и Азии, где реализуются или планируются проекты: Болгария, Венгрия, Вьетнам, Иран, Индия, Китай, Турция, Чехия, Словакия, Украина. Сегодня в объединенной компании трудится более 4000 человек, а с учетом дочерних предприятий – более 7000. Пакет реализуемых проектов - 20 сооружаемых или проектируемых одновременно энергоблоков в России и за рубежом. Энергоблоки, проектируемые и сооружаемые объединенной инжиниринговой компанией: - энергоблок № 4 Калининской АЭС; - энергоблоки № 3, 4 Ростовской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Балтийской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Нижегородской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 Южноуральской ГРЭС-2; - энергоблоки № 3, 4 АЭС Тяньвань (Китай); - энергоблок № 1 АЭС Бушер (Иран); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Аккую (Турция); - энергоблоки № 1, 2 Белорусской АЭС; - энергоблоки № 1, 2 АЭС Куданкулам (Индия); - энергоблоки № 1, 2 АЭС Нинь Тхуан (Вьетнам). Директор ОАО «НИАЭП» - управляющей организации ЗАО «АСЭ» - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко. Сайт компании: www.niaep.ru  
 
Отдел по связям с общественностью
 и информационной политике
pr@niaep.ru