«Атомэнергопроект» приступил к монтажу корпуса реактора энергоблока № 1 Нововоронежской АЭС-2

05.09.2012, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) начаты работы по монтажу корпуса реактора первого энергоблока.
Установка корпуса реактора в проектное положение осуществляется в два этапа. В ходе первого - корпус реактора (вес – более 330 тонн) с помощью крана DEMAG был поднят на транспортный портал, а затем  по рельсам на специальных тележках перемещен внутрь гермозоны. Вторым этапом оборудование с помощью полярного крана будет установлено на штатное место – в шахту реактора на отметке +11.10 метров. Далее монтажники приступят к операции по выверке главного разъема корпуса реактора. Эта работа требует ювелирной (до 0,1 мм) точности.
По словам генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Марата Мустафина, монтаж корпуса реактора – одно из ключевых событий сооружения Нововоронежской АЭС-2 в 2012 году. «Реактор – это  «сердце» энергоблока, поэтому операция по монтажу корпуса реактора – очень ответственная, требующая тщательной подготовки и высокой квалификации специалистов. После монтажа корпуса начинается обратный отсчет до физического пуска энергоблока», - отметил Марат Мустафин.
Реактор ВВЭР-1200 - самый мощный на сегодняшний день. У данного типа реакторов три главных преимущества: они  высокопроизводительны, долговечны и безопасны. Срок службы оборудования составляет 60 лет.