Молодые специалисты ОАО «НИАЭП» приняли участие в VIII Международном молодежном экологическом форуме

29.04.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Форум проходил в г.Славутич (Киевская область, Украина) с 25 по 27 апреля и был посвящен 27-летию со дня Чернобыльской аварии. В форуме приняли участие молодые специалисты российских предприятий атомной промышленности, студенты украинских вузов, представители благотворительной организации «GREEN CROSS», а также делегация из Японии.
В рамках мероприятия состоялись круглые столы, на которых были обсуждены темы безопасности, сохранения экологии и вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Участники экологического форума побывали на экскурсии в музее Чернобыльской катастрофы в городе Славутич и приняли участие в главном событии города - Ночи памяти, которая прошла с 25 на 26 апреля.
«Поразило единство горожан, - отметил Олег Андреев, участник форума. – Для них это личная трагедия, которая их объединила. Не было речей. Люди просто приходили, смотрели кадры хроники, молчали и слушали музыку, которая неслась над площадью».
«На экскурсии в Припять с нами в автобусе была семейная пара. Они ехали посмотреть на свой дом, который покинули 27 лет назад с одними паспортами на руках. Уезжали на один день, а оказалось, что навсегда… В Припяти не покидало ощущение остановившегося времени. Пожалуй, это одно из сильнейших впечатлений», - рассказал О.Андреев об экскурсии в город призрак.
Сейчас жители Припяти живут в Славутиче. Город строил весь Советский Союз, поэтому в каждом квартале есть часть этнической архитектуры, и называются они соответственно: Ереванский, Московский Киевский.
По мнению участников экологического форума, подобные мероприятия необходимы. «Чернобыль - это урок для всех атомщиков мира,- поделился впечатлениями Алексей Иванов, участник экологического форума. - Подобные экологические форумы – хорошее напоминание об ответственности, которую мы несем перед обществом и дополнительный стимул, чтобы подобного опыта больше нигде в мире не было».
Организаторы экологического форума: муниципалитет города Славутич, ГСП «Чернобылская АЭС», «Чернобыльский Центр по проблемам ядерной безопасности, радиоактивных отходов и радиологии», СП «NOVARKA».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;