Ростовская АЭС: начался завершающий этап бетонирования защитной оболочки реактора энергоблока №3

19.04.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Ростовская АЭС: начался завершающий этап бетонирования защитной оболочки реактора энергоблока №3
18 апреля начались работы по бетонированию карнизной части и купола реакторного отделения (РО) энергоблока №3. Об этом заявил главный инженер Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» Виталий Медяков. «Это завершающий этап перед началом монтажа системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО) реактора, - отметил В.Медяков. – В июне мы начнем ее монтаж. СПЗО в составе защитной оболочки обеспечивает герметичность главного циркуляционного контура и защищает реакторную установку от внешних воздействий».
Кроме того, на стройплощадке третьего энергоблока завершен пролив и сдача под монтаж кабельных шахт РО. Это позволило специалистам электромонтажных организаций приступить к прокладке кабелей, которых предстоит уложить порядка 5 тысяч километров (в среднем за сутки электромнтажные бригады укладывает до 10 км). «Фронт работ огромен, - подчеркнул директор сооружения Ростовской АЭС Александр Хазин. – По мере прокладки кабеля будет подаваться напряжение на участки с установленным на штатное место оборудованием, а это означает разворот пусконаладочных работ энергоблока. Мы готовимся к одному из основных событий в сооружении каждого энергоблока – поставке на стройплощадку корпуса реактора».
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;