По результатам социологических исследований вовлеченности персонала ОАО «НИАЭП» вошло в число компаний лучших мировых работодателей

20.08.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Социологические исследования по изучению вовлеченности персонала проходят на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом» с октября 2011 года. В НИАЭП соцопросы проводились в третий раз. В 2013 году в них было задействовано более 700 сотрудников: от рядовых специалистов до руководства предприятия.
По итогам исследования 2013 года уровень вовлечённости в компании составил 75 %, что превышает показатель по отрасли в целом (68%). Это уровень компаний лучших мировых лидеров экономики.
По оценке исследователей, вовлечённый сотрудник - это специалист, который позитивно отзывается о компании среди коллег и потенциальных сотрудников, готов оставаться работать в компании в течение длительного срока и прикладывает дополнительные усилия для получения высоких результатов деятельности компании.
По результатам проведенных исследований в компании 71% сотрудников удовлетворены топ-менеджментом. Этот показатель является одним из ключевых факторов, отличающих лучших работодателей. 69% сотрудников довольны условиями труда и убеждены, что ОАО «НИАЭП» выстраивает хорошие отношения с партнёрами, вкладывает ресурсы в развитие, привлекает и удерживает ключевых сотрудников. 66% специалистов удовлетворены результатом своей работы.
Кроме того, исследование выявило ряд факторов, по которым произошёл рост вовлеченности сотрудников. В частности, 47% (плюс 5 пунктов) сотрудников считают, что рабочие процессы в компании позволяют им быть производительными. 46% (плюс 3 пункта) специалистов находят возможность развивать навыки и способности для выполнения должностных обязанностей.
По результатам проведенных исследований, по мнению экспертов, сильной стороной компании является эффективность команды топ-менеджеров, а также удовлетворённость сотрудников линейными руководителями и коллегами. Также в сравнении с другими отраслевыми предприятиями сотрудники ОАО «НИАЭП» удовлетворены заработной платой.
Напомним, в 2011 году Госкорпорация «Росатом» инициировала проект по исследованию и повышению вовлечённости сотрудников отрасли. Цель проекта - обеспечение роста вовлечённости персонала и достижение за 3-5 лет уровня мировых лидеров технологических отраслей. В отраслевом исследовании вовлечённости 2013 года приняли участие более 42 000 человек из 56 российских организаций на всех территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», а также специалисты АЭС «Аккуя» (Турция).
Ежегодно по итогам исследований формируется единый план отраслевых мероприятий, позволяющий скорректировать и оптимизировать корпоративную политику работы с персоналом.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC, EPC(m) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D, позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru; www.atomstroyexport.ru
 
Отдел по связям с общественностьюи информационной политикеpress@atomstroyexport.ru,pr@niaep.ru