«Атомэнергопроект» начал буровые работы в районе расположения Смоленской АЭС-2

15.08.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Специалисты Десногорского проектно-изыскательного филиала ОАО «Атомэнергопроект» начали бурение первой скважины в рамках инженерных изысканий для сооружения Смоленской АЭС-2.
В текущем году сотрудники ОАО «Атомэнергопроект» (генеральный проектировщик Смоленской АЭС-2) уже провели обследование и чистку ранее законсервированных скважин в районе расположения будущей атомной станции, выполнили геодезическую съемку местности.
Первый заместитель генерального директора ОАО «Атомэнергопроект» Леонид Егоров считает начало бурения первой изыскательской скважины знаковым событием, открывающим широкомасштабные изыскания: «К концу текущего года мы должны завершить предпроектные изыскательские работы и определить площадку, на которой в 2015 году начнется подготовка к строительству».
Планируется, что в течение полевого сезона специалисты ОАО «Атомэнергопроект» выполнят бурение 78 скважин на конкурентных площадках.
По словам заместителя генерального директора - директора по проектированию ОАО «Атомэнергопроект» Рубена Топчияна, для сооружения Смоленской АЭС-2 будет выбрана одна из трех площадок, расположенных в окрестностях бывших деревень Пятидворка, Холмец (Рославльский район) и Подмостки (Починковский район). «В 90-х годах прошлого столетия мы уже проводили предпроектные исследования площадки в районе Пятидворок и обладаем достаточно большим запасом фондовых документов, подтверждающих возможность размещения на этой территории атомной станции, исходя из того проекта, который здесь планируется реализовать», - отметил Рубен Топчиян.