Ростовская АЭС: на энергоблоке №3 завершён проект по монтажу Системы преднапряжения защитной оболочки реактора

24.12.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
19 декабря 2013 года на энергоблоке №3 Ростовской АЭС были завершены работы по монтажу Системы преднапряжения защитной оболочки (СПЗО-М).
СПЗО-М обеспечивает герметичность при любых авариях с разуплотнением главного циркуляционного контура и защищает атомный энергоблок и реакторную установку от внешних воздействий, включая падение самолета. Система состоит из стальных канатов собранных в пучки по 46 штук. Всего на реакторном отделении главного корпуса АЭС используется 132 пучка. 96- на цилиндрической части и 36 – на купольной части реактора.
Работы по монтажу были проведены за 131 день, и, по мнению экспертов, в отечественной атомной отрасли создан новый стандарт последовательности операций при монтаже СПЗО-М.
Для сравнения: аналогичные работы на энергоблоке №4 Калининской АЭС были проведены за 143 дня, а в ходе реализации более ранних проектов такие же операции занимали более года.
Сокращение сроков монтажа СПЗО-М обеспечено во исполнение решения руководства ГК «Росатом» о смещении сроков сооружения энергоблока №3 Ростовской АЭС с 2015 года на конец 2014-го.
«Для сохранения качества монтажа в самом начале был разработан детальный план предстоящих работ и определены ключевые точки проекта – пояснил суть проведенных работ начальник Управления по развитию производственной системы и охраны труда ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Виктор Остапович. - По мере реализации проекта сотрудники управления вели производственный контроль хода работ и собирали фактические данные, которые корректировались в соответствии с графиком».
В ходе реализации проекта по монтажу СПЗО-М на третьем энергоблоке Ростовской АЭС было применено 32 рационализаторских предложения, позволивших существенно сократить сроки выполнения работ. В частности, была изменены: конструкция строповочной петли (сокращение времени процесса с 201мин. до 98 мин), схема формирования арматурных пучков (сокращение времени процесса с 127мин. до 91мин), способ заливки раствора (сокращение времени процесса на 115часов).
Полученный опыт будет использован при монтаже системы СПЗО-М строящегося энергоблока №4 Ростовской АЭС.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «АСЭ» образована в 2012 году решением Госкорпорации «Росатом».
Компания является лидером атомного инжинирингового бизнеса, оказывая услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации атомных электростанций, как в России, так и за рубежом и занимая порядка 30% мирового рынка проектирования и сооружения АЭС. Сегодня портфель заказов компании составляет 20 одновременно проектируемых и сооружаемых энергоблоков АЭС в России и за рубежом.
Кроме того, компания реализует проекты по строительству объектов для обращения с РАО и ОЯТ, объектов теплоэнергетики, а также оказывает полный спектр услуг EPC , EPC ( m ) и PMC услуг для любых сложных инженерных объектов.
НИАЭП-АСЭ является разработчиком и активно внедряет инновационную систему управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi - D , позволяющую более эффективно управлять таким параметрами, как: сроки, качество, бюджет.
Президент ОАО «НИАЭП», управляющей организации ЗАО АСЭ - доктор экономических наук Валерий Игоревич Лимаренко.
Сайты компании: www.niaep.ru ; www.atomstroyexport.ru
Управление коммуникаций press@atomstroyexport.ru , pr@niaep.ru