АЭС "Аккую": подписан первый контракт

20.02.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На площадке сооружения АЭС «Аккую» в Турецкой Республике подписан первый контракт.
Документ подписан между филиалом ЗАО «Атомстройэкспорт» (АСЭ) в Турции и турецкой компанией OZDOGU Insaat ve Ticaret Ltd.Sti, выбранной в результате конкурсных процедур в качестве подрядчика.
Со стороны АСЭ контракт подписал директор филиала Александр Миронов, со стороны турецкой компании - генеральный директор Мурат Кавак.
Контракт включает в себя разработку карьера на площадке АЭС «Аккую», переработку скальных грунтов для использования в строительных работах с организацией рельефа площадки. Планируется, что в ходе работ будет переработано около четырех с половиной миллионов кубометров скального грунта.
Справочно:
12 мая 2010 года в г. Анкара, в ходе визита Президента России Дмитрия Медведева в Турцию было подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турецкой Республике. В соответствии с межправительственным Соглашением, ЗАО «Атомстройэкспорт» является генеральным подрядчиком по сооружению атомной станции. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Строительство АЭС «Аккую» планируется реализовать на условиях ВОО («строй-владей-эксплуатируй»). Сооружение четырехблочной АЭС в Турции позволит вырабатывать около 35 трлн. кВт/ч электроэнергии в год. С 2012 года проект реализуется силами объединенной компании ОАО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ.
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;