Нововоронежскую АЭС-2 посетила чешская делегация

31.01.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На действующей Нововоронежской АЭС и НВО АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) в рамках пресс-тура побывали представители общественности Чешской Республики. В составе делегации – профессора и студенты ведущих технических вузов страны, представители СМИ энергетической отрасли, представители «Русатом Оверсиз».
Гостям рассказали о специфике проекта «АЭС-2006», по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, и основных этапах строительства атомной станции. Члены делегации осмотрели несколько объектов НВО АЭС-2, в том числе - градирни энергоблоков № 1 и № 2. Первая градирня была возведена до проектной отметки (171 метр) в сентябре прошлого года. На второй градирне в настоящее время идет монтаж нижнего опорного кольца. Также иностранные гости побывали в машзале энергоблока № 1, где в данный момент завершается монтаж турбины и турбогенератора, и в реакторном здании, где уже установлено оборудование первого контура и идет подготовка к сварке главного циркуляционного трубопровода.
Чешских экспертов интересовали самые разные вопросы: какова разница в сроках и стоимости сооружения головного и серийных энергоблоков? как работают системы пассивного отвода тепла и аварийного охлаждения активной зоны? и др. Отвечая на вопрос, где изготавливается оборудование для новой станции, главный инспектор Нововоронежского филиала ОАО «Атомэнергопроект» - Дирекции по сооружению НВО АЭС-2 Владимир Зарубаев подчеркнул, что более 90% оборудования, в том числе основное, производится в России. Также налажено сотрудничество с чешскими предприятиями, которые, в частности, производят для НВО АЭС-2 насосы и запорную арматуру высокого давления.
Интерес чешской общественности к сооружению АЭС в России закономерен: в стране работают атомные станции, построенные по советскому дизайну и с помощью советских специалистов, - АЭС «Дукованы» и «Темелин». В Чехии существуют серьезные планы по развитию атомной энергетики. В 2013 году должен определиться победитель тендера на сооружение двух новых блоков АЭС «Темелин». Одним из участников тендера является чешско-российский консорциум «MIR 1200».
По словам главного редактора журнала «Энергетик» Франтишека Петружалека, чешским экспертам важно своими глазами увидеть строящуюся станцию, поскольку в скором время в Чехии должно начаться аналогичное строительство. «Характерно, что около 60% населения страны поддерживает атомную энергетику. Думаю, это связано и с работой наших АЭС, где представители общественности часто бывают и получают всю необходимую информацию. Есть понимание, что будущее за ядерной энергетикой», – отметил Франтишек Петружалек.