На Нововоронежской АЭС-2 завершены основные работы по монтажу турбины энергоблока № 1

29.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
На Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик – ОАО «Атомэнергопроект», Москва) на штатное место установлен последний крупногабаритный элемент турбины энергоблока № 1.
Турбина – агрегат, где тепловая энергия пара (температурой около 300 градусов и давлением 6,8 МПа) преобразуется в механическую энергию вращения ротора, и уже на генераторе – в электрическую энергию. Вес машины в собранном состоянии – более 2600 тонн, длина – 52 метра.
В машинном зале первого энергоблока основные работы по монтажу турбины завершились операцией по закрытию последнего из четырех цилиндров низкого давления (ЦНД). Конструкция весом 70 тонн была установлена на штатное место на отметке +16,00 метров машзала.Следующим этапом специалисты приступят к монтажу маслопроводов системы смазки турбины и турбогенератора.
Турбина, смонтированная на Нововоронежской АЭС-2, - первая в России быстроходная (3 тыс. оборотов в минуту) мощностью 1200 МВт. Это инновационная разработка, созданная специально для атомных энергоблоков нового поколения, которые сооружаются по проекту «АЭС-2006».