Ростовская АЭС: началась подготовка к главному событию года – установке корпуса реактора на штатное место

05.03.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
Об этом было заявлено 4 марта Александром Хазиным, директором по строительству Ростовской АЭС ОАО «НИАЭП», в ходе заседания оперативного штаба.
 
Главное событие марта и апреля 2013 года - специалисты Ростовской АЭС и генерального подрядчика Волгодонского филиала ОАО «НИАЭП» командируются на ОАО «Ижорские заводы», где примут участие в двухэтапной приёмке корпуса реактора для строящегося третьего энергоблока Ростовской атомной станции. В июне текущего года корпус реактора должен быть доставлен на стройплощадку Ростова-3.
 
«Утвержден график подготовки систем к операции «пролив» на открытый реактор. Начиная со следующего штаба, будут первые отчёты по готовности к данной операции - доложил Александр Хазин.
 
Усиливаются работы по электро- и тепломонтажу. В феврале порядка двухсот тонн трубопроводов и столько же оборудования смонтировано в главном корпусе энергоблока №3 и проложен 141 километр кабеля.
 
«В этом году главном корпусе третьего энергоблока должны завершить почти весь тепломонтаж, уложить весь кабель и развернуть полномасштабные пуско-наладочные работы», - в завершении работы штаба поставил задачу перед строителями директор Ростовской АЭС Андрей Сальников.
 
«2013 год ударный, как по темпам работы, так и по событийному ряду. – отметил, обращаясь к участникам заседания, Валерий Лимаренко, президент ОАО «НИАЭП». – И, безусловно, главные события на стройплощадке энергоблока №3 это установка корпуса реактора на штатное место и начало «проливных» операций».
 
Справка:
Объединенная компания ОАО «НИАЭП» - ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) образована в марте 2012 года решением Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Таким образом, ОАО «НИАЭП» стало управляющей компанией ЗАО АСЭ.
 
Структура объединенной компании представляет собой сеть офисов по управлению проектами по сооружению объектов, в числе которых:
- проектный институт в Нижнем Новгороде;