Александр Локшин проинспектировал ход работ на Нововоронежской АЭС-2

31.10.2013, Управление коммуникаций АО ИК «АСЭ»
30 октября первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» Александр Локшин посетил Нововоронежскую АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик ОАО «Атомэнергопроект» (Москва).
Это уже третий визит А.Локшина на строящуюся станцию в текущем году. Данный факт говорит о повышенном внимании руководства Госкорпорации  к предпусковому объекту. Напомним, что пуск первого блока НВО АЭС-2 намечен на конец 2014 года.
Александр Локшин посетил несколько объектов, с готовностью которых связан своевременный пуск первого блока: реакторное отделение (гермозону), здание турбины, здание комплектного распределительного элегазового устройства на напряжение 200 кВ (КРУЭ-220) и здание пускорезервной котельной.
После завершения осмотра состоялось рабочее совещание, на котором обсуждался ход строительства атомной станции.
Первый заместитель генерального директора Госкорпорации отметил,  что на площадке видны позитивные изменения. «Последний раз я был на Нововоронежской АЭС-2 в августе, с того времени многое изменилось к лучшему, - сказал Александр Локшин. – Хочу искренне пожелать нововоронежской площадке успехов. Здесь возводится головной блок «АЭС-2006», от реализации этого проекта во многом будут зависеть перспективы серийного строительства. Напомню, что на основе проекта Нововоронежской АЭС-2 разработан новый проект ВВЭР-ТОИ».
В свою очередь генеральный директор ОАО «Атомэнергопроект» Марат Мустафин подчеркнул, что в предпусковой период требуется увеличить темп работ. «Сейчас необходимо ежедневно наращивать объем выполняемых на площадке работ. Сделать это предстоит за счет увеличения количества персонала и повышения производительности труда», - сказал Марат Мустафин.